В Челябинске на площади у Дворца пионеров и школьников имени Н.К. Крупской состоялся открытый городской фестиваль «Стартин–Люкс 26. России верные сыны», в состав жюри которого вошли сотрудники территориального управления Росгвардии. Традиционный молодежный праздник, посвященный годовщине Великой Победы, собрал более 200 участников из 28 образовательных учреждений города.
Перед началом мероприятия сотрудники вневедомственной охраны развернули выставку снаряжения бойцов Росгвардии и провели с подрастающим поколением занятие на тему антитеррористической безопасности. Школьникам объяснили, как вести себя в случаях различных угроз, куда обращаться при обнаружении подозрительных предметов и какая ответственность предусмотрена за ложные сообщения.
После торжественного открытия команды-участницы приступили к выполнению 12-ти конкурсных заданий, в числе которых был отдельный этап от росгвардейцев. Сотрудники ведомства предложили ребятам проявить себя в изображении праздничных открыток на асфальте под общим названием «День Победы». Юные участники рисовали мир без войны, атрибуты праздника, юноши и девушки постарше – яркие военные парады и боевые машины. Победителями на этом этапе состязаний стали воспитанники команд «Superstar» и «Незабудка», отстаивающие честь челябинских школ № 81 и №12 соответственно.
Самым запоминающимся моментом фестиваля стал флешмоб, объединивший всех участников в единую композицию в форме пятиконечной звезды – символа победителей. По итогам фестиваля представители каждой возрастной категории получили дипломы и специальные призы от комитета по делам образования города Челябинска, администрации Дворца пионеров и школьников им Н.К. Крупской, а также регионального отделения Российского детского фонда.
Опубликовано 20.05.2019 на портале Росгвардия