22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

Российский Детский фонд дал старт летним каникулам

Дата новости 02.06.2022
Количество просмотров 653
В Большом театре сегодня шумно и весело. На новой сцене здесь дают Римского-Корсакова. "Сказку о царе Салтане" в первый день школьных каникул приехали посмотреть мальчишки и девчонки из самых разных городов нашей страны. Этот ежегодный праздник 1 июня для десяти тысяч детей по доброй традиции дарит Российский детский фонд.

Зал Большого, как и полагается, полон. Едва юные гости заняли свои места, с огромного экрана их уже приветствует президент Владимир Путин и поздравляет с началом летних каникул.

- Мам, это прямая трансляция? - с восторгом спрашивает сидящий со мной мальчик и, не дожидаясь ответа, снимает видео на телефон

"Успех страны, как известно, складывается из труда людей, объединенных общими ценностями, культурой, традициями, уважением к истории, стремлением внести свой вклад в жизнь страны, - говорит президент. - Быть чуткими к тому, что происходит в вашем городе, поселке, в государстве в целом. Не сомневаюсь, вы именно такие. У вас, вашего поколения есть все необходимое, чтобы вместе строить достойную жизнь. У вас есть ответственность, любовь к родине, готовность всегда получить новые знания. Верю, что вы обязательно осуществите все свои мечты".

Председатель Следственного Комитета Александр Бастрыкин вышел на сцену и поблагодарил Большой театр за возможность прикоснуться к чуду.

Путин заявил о поддержке создания единого детского движения в РФ

- Сегодня большой праздник - день защиты детей, - сказал он. - Будущее России - это вы. От того, какими вы будете, кем вы станете, зависит наше процветание, наше могущество, наши новые победы. У многих из вас непростая судьба, мы это знаем и понимаем. Следственный комитет уделяет этим вопросам большое внимание.

Он пожелал ребятам хорошего лета, отличного отдыха, и чтобы все их мечты обязательно сбывались, пообещав, помощь и защиту, если они понадобятся.

У многих из ребят мечты уже начались сбываться - они приехали в столицу. В составе делегации из Краснодарского края на праздник приехали двадцать ребятишек из специализированной школы-интерната, которые готовились со своими помощниками, сурдопереводчиками, заранее изучая программу. Есть среди них и те ребята, которым пришлось бороться с водной стихией, когда во время наводнения в доме стояла вода, а они сидели на шкафах и ждали, когда их эвакуируют.. А еще есть в группе мальчики и девочки из отдаленных горных поселков, в которых живет чуть больше 1000 человек, а в школе в классах бывает 3-5 человек.

Светлана Кирилловская, директор Православного центра милосердия и культуры города Боровска Калужской области привезла в столицу 11 ребят.

- В нашем центре много разных занятий - глина, лепка, вышивка, хор, театр, - ребята, которых мы привезли на праздник, ходят на занятия не первый год, они заслужили такую поездку, - говорит Светлана. Ее подопечная Танюша, 12-летняя девочка с большими глазами, очень ждет, что в первый день каникул с ней случится что-нибудь волшебное.

- Я мечтаю стать волонтером, - говорит она. - Очень люблю животных и людей. Хочу помогать дедушкам и бабушкам. А еще хочу стать фельдшером скоро помощи, это очень трудная работа, но я не боюсь.

- Танюшка у нас из многодетной семьи, - говорит Светлана, - первая мамина помощница.

Вот еще одна делегация.

- Наши ребята - дети военнослужащих, которые принимают участие в спецоперации на Украине, - говорит Марина Севергина, руководитель Воронежского отделения Российского Детского фонда. - Этим детям сейчас очень не просто. Они все переживают за своих пап. Нам очень хотелось, чтобы хотя бы один день у них было детство. Опера - искусство не простое, ее нужно учиться слушать, но интерес можно вызвать разными способами, и артисты Большого театра сделали это блестяще. Очень современная сценическая трансформация, которая держит в напряжении. Я хорошо знаю репертуар Большого, и поэтому хочу поблагодарить артистов и руководство театра, который выставил детям первый состав. Это дорогого стоит. Дети это чувствуют и понимают. И дело даже не в сюжете, где добро побеждает зло, а в том, что детей обмануть нельзя. Какие бы философские факультеты мы не заканчивали, чтоб бы мы им не говорили, они все очень хорошо чувствуют. Если актер вышел на сцену и выложился, ребенок это обязательно почувствует.

К руководителю жмутся две худощавые девчушки. Спрашиваю у них: что любят, о чем мечтают.

- Меня зовут Аксинья, можно кратко Ксюша, - отвечает та, что постарше, с кроткой улыбкой. - Я люблю рисование, занимаюсь танцами, а еще учу английский и немецкий.

- А я Иванова Дарья, - с готовностью отвечает маленькая и серьезная девочка лет восьми. - Я художница, а еще хожу на соревнования, а еще занимаюсь каратэ, а еще учу японский.

Девчонки в один голос надеются, что предстоящие каникулы будут веселыми, позитивными и счастливыми. Обе мечтают этим летом поехать на море. Всей семьей. С мамой и папой.

Тут же стоят ребята постарше. Спрашиваю: кто кем будет?

- Я не знаю, кем я буду работать, но знаю, что мне очень нравится история и обществознание, - говорит Злата. "Я хочу стать полицейскими или работать в ФСБ, - немного смущаясь говорит Александр, - очень люблю алгебру и обществознание". "Я не до конца определился, возможно я пойду по стопам отца, он у меня МЧСник, но это не точно, - заявляет Егор. - Еще рассматриваю медицинское направление, возможно, пойду на хирурга".

Интересуюсь у ребят, зачем нужны такие праздники и утомительные поездки?

- Мне кажется, такие поездки нужно устраивать всем детям нашей страны и как можно чаще, чтобы знать свою историю, ведь это очень важно, мы становимся более образованными, а это всегда хорошо, - отвечает Злата.

А еще такие поездки и праздники дают надежду в то, что боль - забудется, а мечта - сбудется.

Мечта Танюши из Калужской области точно - сбылась. Она во все глаза смотрела волшебный спектакль, а после, вместе со всем залом долго и громко хлопала в ладоши, скандируя артистам от всего своего детского сердца: "Мо-лод-цы!"

Зачем и кому нужен этот праздник?

- Мы приглашаем ребят из сиротских учреждений, небогатых семей, - говорит председатель Российского Детского фонда Дмитрий Лиханов. - Может быть, наш праздник - их единственная возможность увидеть красоту нашей столицы… В сердце каждого маленького человека такое событие оставляет глубокий след. Это своеобразное потрясение, которое дает силы творить добро, верить в свои силы. Мы не пускаем "деньги на ветер", а вкладываемся в изменение сознания маленького человека, в его будущее, будущее и нашей страны. Если же речь о детях из других государств, то это еще и форма так называемой народной - детской - дипломатии, которая зачастую гораздо эффективнее пропаганды и политических переговоров.

Дмитрий с горечью отметил, что в этом году праздник, которому уже 35 лет, впервые отмечается без основателя фонда и многолетнего руководителя, писателя Альберта Лиханова.

- Он исповедовал простую истину: "Дружат дети - дружат народы", - говорит Дмитрий. - В этом году после двухлетнего перерыва, который нам пришлось сделать из-за пандемии короновируса, мы вновь пригласили 10 тысяч ребят. Мальчишки и девчонки из Краснодарского края, Владимирской, Воронежской, Калужской, Ленинградской, Рязанской областей - в общей сложности из 12 регионов. Среди наших маленьких гостей ребята, чьи отцы выполняют свой служебный долг на Украине. Они должны чувствовать, что родина по-особому заботится о них. Пригласили мы в Москву и детей-беженцев из Донбасса, Мариуполя, других территорий юго-востока Украины. По традиции немало иностранных гостей - из Китая, Сирии, Турции. В этот праздничный день 19 ведущих московских театров познакомят ребят с лучшими детскими спектаклями из своего репертуара. Главное событие - торжественное открытие Международного дня защиты детей на сцене Большого театра России. Мы всегда открываем праздник именно здесь, в главном театре страны. Сегодня Большой театр порадует зрителей оперой Николая Андреевича Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане" - одним из самых светлых произведений великого композитора, которое каждому дарит тепло и надежду.

Кстати

В этот день подарки от фонда получат и ребята, которые оказались в этот день в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. 75 отделений Российского детского фонда по всей России организуют и проведут региональные праздники, в которых примет участие в общей сложности 100 тысяч детей.

ОПУБЛИКОВАНО: "Российская газета" от 1.06.2022 г. подробнее по ссылке, "Вечерняя Москва" подробнее по ссылке, "Аргументы и Факты" по ссылке


Комментариев: 0
Оставить комментарий