22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

«СЕМЬЯ — ЭТО СЛУЖЕНИЕ, А НЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСТВО»

Дата новости 27.11.2017
Количество просмотров 478

Общественная палата Республики Башкортостан собрала за круглым столом экспертов-спикеров, чтобы обсудить взаимодействие государства, общества и традиционных религий в сохранении семейных ценностей.

- Семья – это основа общества. Во все времена и века именно по отношению государства к семье и по положению семьи в обществе судят о развитии страны, - отметила в своем выступлении Римма Утяшева, депутат Госсобрания Башкортостан а, председатель совета Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан». – Действительно, семья – это самый древний, самый прочный институт человеческих отношений. Так и говорят: если у вас нет семьи – считайте, что у вас нет ничего. И сегодня мы определяем основные приоритеты нашего общества: растить здоровых детей, укрепить условия процветания здоровой семьи и продлевать жизнь своих граждан. В семье ребенок начинает получать нравственное, моральное, культурное развитие, и на этих принципах сохраняется мир. Семья ценится всеми народами и религиями. Да, сегодня много муссируют различные семьи: однополые браки, какие-то семьи выходного дня – это действительно брак, в значении «что-то испорченное». Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества – это слова американского педагога Феликса Адлера.

Римма Амировна призвала популяризировать День семьи, любви и верности, отмечаемый в России ежегодно 8 июля, и рассказала о проекте «Семейный очаг», который реализует «Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан».

- Именно через семейные обряды, через семейные традиции, которые передаются их поколения в поколение, можно сохранить свою национальную идентичность. Именно в семье начинается обучение и сохраняется родной язык – это сегодня очень актуально.

Отметила Римма Амировна и важность труда и обучения трудовым навыкам в семье, уважение к старшим, ценность трехпоколенных семей, в которых высоко ценится роль бабушек и дедушек.

Римма Утяшева предложила больше внимания уделять семьям многодетным: заботится о том, как они живут, и на уровне республики проводить ежегодный праздник больших семей.

- Республика Башкортостан - не только многонациональная, но и многоконфессиональная, - отметил советник председателя Совета по государственно – конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Руслан Карамышев. – Практически все 100 процентов религиозных объединений республики исповедуют крепкую семью с устоявшимися культурными связями и ценностями. Каждая конфессия в проведении своей семейной социальной политики имеет свою концепцию, особенность. Цели государственной семейной политики и социальная доктрина русской православной церкви, мусульманских объединений – сходятся.

По мнению Руслана Диасовича, некоторые СМИ сегодня рассказывают о ценностях, которые отличны от традиционных.

- Мы поддерживаем наши традиционные конфессии в сегодняшнем цивилизационном противоречии. На Западе формируются какие-то новые социальные аморальные с нашей точки зрения технологии, и это подается как новые реалии информационного общества. Мы - за традиции, за крепкие семьи. Государству нужны дееспособные, правильно воспитанные в полных семьях граждане, воины и налогоплательщики.

Тему сиротства подняла председатель Башкирского отделения Российского детского фонда Нина Федянина:

- Базовое право человека – жить в семье. Когда ребенок теряет родителей, он теряет самое важное: стержень, опору, вокруг которой строится его жизнь и судьба. И задача всех взрослых – сохранить опору в жизни ребенка, помочь обрести теплый дом; жить если не в родной, то в приемной семье. В нашей республике проводится большая плодотворная работа по жизнеустройству детей в семьи. Сейчас 13 823 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в 12459 замещающих семьях. Сокращается число детей в наших детских домах. Сейчас в 17 детских домах – 500 воспитанников. В республике много замечательных приемных семей, в которых царят любовь, душа, сердечность и моральная готовность вести детей по жизни. Нельзя отрицать, что все-таки самой лучшей формой жизнеустройства по опыту прошлых лет были семейные детские дома. Их у нас в республике было 6, потом изменилось законодательство и вот теперь у нас остались бывшие семейные детские дома, а сейчас это приемные семьи.

Вячеслав Архангельский, руководитель Отдела благотворительности и социального служения Уфимской епархии:

- Что такое традиционные ценности – каждый понимает по-своему. Перечислю, что мы считаем традиционными семейными ценностями:

Девственность до брака, это касается и мальчиков.
Многопоколенная многодетная полная семья – норма жизни.
У нас из жизни уходит понятие «служение». Семья – это служение, а не потребительство вроде «пусть он или она меня делает счастливым». Забота друг о друге.
Права родителей на воспитание детей.
Уважение к авторитету в семье, почтенное отношение к старшему поколению.
Роль отца, к сожалению, 26 процентов детей по Башкирии растут без отцов.
Санитарные нормы гласят: 12 квадратных метров на человека, это значит, 60 метров должна быть каждая квартира, если мы хотим, чтобы в каждой семье было трое детей. Все ли семьи могут позволить себе иметь жилье на 60 квадратов?
Чтобы дети были психологически нормальные, мама должна быть рядом, а не после работы загнанная. Мама должна быть дома, а папа должен уметь и ему должны создать условия заработать столько, чтобы мама была дома. Чтобы домочадцы ждали главу семьи, кормильца.
Если бог будет на первом месте, все остальное будет на своем.
Супружеская верность должна быть в основе взаимоотношений.

Розалия Халикова, председатель Союза мусульманок Башкортостана:

- В начале встречи сказали, что 40 процентов разводов – нежелание уступать друг другу среди молодежи, 32 процента – не совпадают характеры. Получается, что 72 процента разводов – это эгоизм людей: не хотят понять друг друга, не хотят принять друг друга. Наши дети, получается, не подготовлены к совместной жизни. Ислам как религия имеет целостную систему воспитания. Большое значение в исламе имеет воспитание нравственности, морали и этики. Сегодня в обществе очень распространена, к сожалению, мораль выгоды: бери от жизни все. У нас есть нравственные обязанности перед Всевышним, перед родителями и детьми, перед мужем и женой, родными и соседями.

Еще Ян Амос Коменский, который основал научную педагогику как науку, говорил, что воспитание должно вестись в трех направлениях: первое – это умственное воспитание; второе – нравственное воспитание – с этим сегодня большой вопрос, хотя шаги в этом направлении уже делаются и со стороны государства, и со стороны общественности; а третье – религиозное. Если сегодня посмотреть на наших детей, на нашу молодежь и на нас самих, получается, мы должны стоять на трех основаниях. Одно у нас есть – умственное, нравственное – шаткое, а религиозного – совсем нет. Отсюда можно делать вывод каково же наше положение, где наши пробелы и как их восполнить.

Председатель Общественной палаты Башкортостана Ольга Панчихина, закрывая заседание, отметила, что сохранение традиционных семейных ценностей — это большая работа, успехов в которой можно достичь только при взаимодействии семьи, педагогов, общественных организаций. В ближайшее время участники круглого стола поделятся своими предложениями, которые станут итоговой резолюцией заседания и получат программный характер.

Опубликовано 25.11.2017 на портале Молодежная газета (Уфа)

Комментариев: 0
Оставить комментарий