22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ШУСТРЫЙ МИШКА И ЕГО НОВЫЕ ХОЗЯЕВА

Дата новости 08.11.2013
Количество просмотров 370

Читатели «Ключика» знают, что уже три года благодаря Российскому детскому фонду многодетные семьи нашей страны получают в подарок корову. За это время в таких семьях Липецкой области появилось уже шесть бурёнок. 

Добрый фонд установил правило: получил корову – её первого телёнка подари другой многодетной семье. Герой сегодняшнего рассказа Мишка уже третий малыш, переданный «по наследству». На сей раз рогатое пополнение пришло в семью Рузибаевых из села Пальна-Михайловка Становлянского района.

 Кормилица Красавка 

 Историю Мишки начнём с его мамы, родившейся в Становлянском районе летом прошлого года. Именно тогда семье Зубовых, которая воспитывает пятерых детей, передали корову Красавку. Татьяна Николаевна Зубова, хозяйка этого большого и дружного семейства, всю жизнь работала дояркой. Трудиться довелось и в Краснинском, и в Елецком районах. Так что опыт работы с рогатыми кормилицами у неё немалый. Да и сама Красавка молодчина из молодчин: даёт по два ведра молока! А это ведь, как говорил кот Матроскин, продукт многообещающий. Из молока и сметану делают, и масло, и творог, и сыр. Дети Татьяны Николаевны тоже любят свою бурёнку и помогают за ней ухаживать. Обязанности поделили поровну: мальчишки косят сено, а девочки доят. Кормят Красавку по очереди. Недавно Красавка стала мамой. И здесь начинается история самого Мишки… 

 Новый член семьи 

 Любовь Владимировна Рузибаева – почтальон. Однажды она, как обычно, принесла газеты Татьяне Николаевне, а та поделилась новостью: – Нам детский фонд подарил корову. Первого телёнка мы передадим другой многодетной семье. Если хочешь, обратись в этот фонд, моя Красавка скоро отелиться должна. – Спасибо за совет! – обрадовалась Любовь Владимировна. – Телёнок нам нужен. В этом году сын оканчивает школу, а через пару лет – дочка. Четверых детей надо поднимать на ноги… Не откладывая дело в долгий ящик, Любовь Владимировна принялась собирать документы. На работе и в сельсовете ей сразу пошли навстречу и выдали необходимые справки. Всем в селе известно, что семья Рузибаевых, приехавшая из Таджикистана, очень дружная и трудолюбивая. Глава семьи Максуд Джураевич – папа очень строгий, но справедливый. Дочки и сыночки Рузибаевых даже к родителям обращаются на «вы». Поначалу селянам это было непривычно, но теперь многие мальчишки и девчонки подхватили эстафету такого уважения к взрослым. Телёнка в семье хоть и ждали, но всё-таки старались не обнадёживать себя. Мало ли что? Когда же сообщили, что бычка скоро подарят, счастью Рузибаевых не было предела. «Хором» принялись готовиться к прибытию рогатого. Вычистили сарай, заготовили сено. Даже трехлетний Парвиз, самый младший член семьи, помогал освобождать будущее Мишкино жилище от мусора! 

 Максуд и телёнок 

 В день торжественной передачи телёнка в доме Зубовых собрались Рузибаевы и представители детского фонда, которые привезли детишкам двух семей подарки: самым маленьким – краски и игрушки, а ребятам постарше – канцтовары. Не было только главы семейства Рузибаевых – Максуд Джураевич уехал по неотложным делам. Поэтому отца в этот день заменил старший сын, шестнадцатилетний Максуд. Он сразу взял телёнка в свои руки. Пока мама угощала гостей пловом, Максуд направился к Мишке – воспитывать. Шустрый малыш сразу почувствовал твёрдую руку хозяина. И всё равно начал показывать характер. Стоять спокойно решительно отказался, хотел было отправиться к своей маме. Хорошо, новый хозяин вовремя ухватился за верёвку. Телёнок не стушевался и снова вознамерился сбежать, но опять неудачно. Поняв, что новый хозяин так просто его не отпустит, строптиво огляделся и начал рассматривать других хозяев. – Подойдите погладьте, я держу его, – предложил Максуд сёстрам и брату. Самой смелой оказалась шестилетняя Фируза. Немного поворчав, малыш позволил себя потрогать. Но буквально через пару минут дал понять, что на сегодня хватит. В гостях хорошо, но дома семью Рузибаевых ждали дела. Поэтому Максуд повёл Мишку к его матери – сказать «до свидания». Красавка оказалась строгой родительницей. Промычав сыну наставление, поцеловала его носом и отвернулась. Мол, выкормила – и хватит, пора вступать во взрослую жизнь. Делать было нечего. Оглянувшись напоследок, Мишка побежал вприпрыжку по полю, призывая новых хозяев быстро дойти до дома. 

 В рамках проекта «Милосердие» Липецкому региональному отделению Российского детского фонда выделили президентский грант – 800 тысяч рублей. 

 В честь дня рождения фонда, 14 октября, его работники подарили пакеты со сладостями десяти многодетным семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды. В каждом пакете конфет и шоколадок было на полторы тысячи рублей! А двадцати семьям, где есть ребятишки с диагнозом «детский церебральный паралич», фонд подарил по набору с арт-терапией, куда вошли краски, карандаши и конструкторы.

Опубликовано 08.11.2013 на портале Липецкая газета

Комментариев: 0
Оставить комментарий