22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

СОЦИАЛЬНЫЙ ДЕСАНТ «БЕРЕЗИТОВОГО РУДНИКА» ВЫСАДИЛСЯ В УРУШЕ

Дата новости 21.09.2016
Количество просмотров 336

Золотодобывающее предприятие «Березитовый рудник» (Амурская область, Россия), входящее в состав международной компании Nordgold, четвертый год подряд финансирует благотворительный проект «Социальный десант» в Сковородинском районе Амурской области.

Благотворительная акция «Социальный десант», проводимая для оказания медицинской и гуманитарной помощи детям-инвалидам, детям из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных, находящихся в трудной жизненной ситуации семей, для Сковородинского района уже стала традиционным ежегодным мероприятием. В этом году она прошла в поселке Уруша. Инициатором проведения акции и спонсором является «Березитовый рудник». Координатором проекта выступает Амурское областное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», в решении организационных вопросов активно помогает управление социальной защиты населения Сковородинского района. 

- «Березитовый рудник» ведёт активную благотворительную деятельность в рамках социальной политики компании Nordgold. Особое внимание «Березитовый» уделяет поддержке социально незащищенных слоев населения на территориях, расположенных вблизи рудника – в Сковородинском и Тындинском районах Амурской области. Это северные районы, весьма специфичные, с рядом социально-экономических проблем. Понимая это, мы участвуем в различных социально-ориентированных проектах, помогаем спонсорской помощью. Так, общая сумма средств предприятия, направленных на поддержку слабозащищенных слоев населения, в 2015 году составила более одного миллиона рублей, и в текущем году мы продолжаем помогать людям, - поделился Марсель Газизов исполнительный директор «Березитового рудника».

Место проведения акции было выбрано не случайно – в Уруше, как и в прочих населенных пунктах сельского типа, жизнь протекает вдалеке от большого мира и с массой социально-экономических проблем, одна из них – дефицит высококвалифицированных медицинских кадров. У жителей поселка, в том числе детей, отсутствует возможность в любой момент пройти комплексное медицинское обследование. В Уруше есть участковая поликлиника, но в ней работает всего один педиатр.
Как и прежде в состав нынешнего десанта вошла бригада врачей, специалисты «Детского фонда» и управления социальной защиты населения Сковородинского района, группа молодых волонтеров. В бригаду медиков были включены врачи редких для поселка специальностей из ведущего областного медучреждения – детской клинической больницы: невролог, эндокринолог, хирург, уролог, офтальмолог, лор, гинеколог. Медицинское обследование в Уруше проводилось на базе местной участковой поликлиники.

- Благодаря нашему совместному с «Березитовым рудником» проекту комплексное медицинское обследование прошли более 100 детей из самых уязвимых категорий населения поселка Уруши. Детям также была выдана гуманитарная помощь – осенняя и зимняя верхняя одежда и обувь. Молодые волонтеры провели для ребятишек игровую программу и творческий мастер-класс по изготовлению игрушек из воздушных шаров, - рассказала Елизавета Москалец, председатель правления Амурского областного отделения ООБФ «Российский детский фонд». 

По результатам врачебного осмотра у некоторых детей были обнаружены заболевания, требующие дальнейшего детального обследования. Тем детям, которым рекомендовано пройти лечение или более обширное обследование в специализированных учреждениях здравоохранения областного центра, оказывается финансовая помощь для покрытия транспортных расходов, связанных с проездом из Уруши до Благовещенска. На эти цели в Амурском отделении «Российского детского фонда» специально зарезервированы денежные средства, выделенные «Березитовым рудником».

- Подобные проекты помогают решать проблему труднодоступности медицинской помощи. Узких специалистов в нашей поселковой больнице нет. На прием к таким врачам нужно ехать как минимум в районный центр – город Сковородино. А в Благовещенск выехать еще более проблематично. Далеко не каждому жителю Уруши по карману затраты на проезд. У малоимущих, социально-неблагополучных и многодетных семей такой возможности вообще нет. Благодаря «Социальному десанту» дети получили высококвалифицированную медпомощь, зимнюю верхнюю одежду и обувь, занимательно провели время на творческих занятиях волонтеров, - отметил глава администрации поселка Уруша Владимир Епифанцев. 

Расходы по реализации проекта «Социальный десант» в Уруше, которые взял на себя «Березитовый рудник», составили порядка 300 тысяч рублей. Предприятие вкладывает деньги не только в свое развитие, но и оказывает материальную помощь в тех населенных пунктах, вблизи которых ведёт золотодобычу.

Напомним, что в предыдущие годы «Социальный десант» прошел в населенных пунктах Сковородинского района – Ерофей Павлович, БАМ, Тахтамыгда, Солнечный и Мадалан. Всего с начала реализации проекта помощь получили почти 500 детей Сковородинского района.

Опубликовано 21.09.2016 на портале Телепорт

 

Комментариев: 0
Оставить комментарий