22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!

Дата новости 15.04.2016
Количество просмотров 437

С 16 по 24 апреля в Самарской области в 16-й раз пройдет традиционная добровольческая акция «Весенняя неделя добра-2016». Если в первый раз в 2000 году в ней приняли участие всего 350 человек, то в прошлом году – уже более 402 тысяч жителей региона. Девиз Весенней недели добра: «Мы вместе создаем наше будущее!».

- Наша цель - популяризация идей, ценностей и практики добровольчества; активизация созидательного добровольческого потенциала; вовлечение молодежи в социальную практику; консолидация общественно-государственных усилий в совместном решении социальных проблем общества, - пояснила исполнительный директор АНО «Самарский Центр развития добровольчества» Маргарита Семина. – В этом году мы акцентируем внимание на мероприятиях, посвященных празднованию 71-летия Победы в Великой Отечественной войне и объявленному в России году Российского кино. Мы уже получили более 200 заявок от организаций на участие в Весенней неделе добра.

Весенняя неделя добра откроется 16 апреля в 12.00 в Струковском саду. В открытии примут участие как организованные добровольческие отряды из школ и вузов, так и все желающие. Участников ждут мастер-классы и интерактивные площадки, а после окончания праздника - субботник по уборке Струковского сада.

- Весенняя неделя добра – это декларация идей, которые проводятся в жизнь на территории Самарской области постоянно на протяжении многих лет, - отметила заместитель директора Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна Надежда Андреева. – Студенты нашего колледжа активно участвуют в добровольческом движении: выезжаю стричь ветеранов, инвалидов, малышей из Дома ребенка, проводят экскурсии по Самаре для гостей города, участвуют во всех знаковых мероприятиях Самарской области. В этом году уже в третий раз наши ребята едут в Крым в Сакский район, где не только отдохнут, но и примут участие в образовательных программах для добровольцев.

- Поступая в колледж, я не имела понятия о добровольчестве, и мир волонтерства стал для меня настоящим открытием, - делится доброволец Самарского Центра развития добровольчества, студентка Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна Алина Хайруллина. – Я поняла, что делая что-то для общества, можно развиваться, знакомиться с новыми интересными людьми, чувствовать себя частью чего-то важного. Это здорово, это очень греет изнутри!

- Люди испокон века творили добро: всегда были меценаты и благотворительные организации, - уверена руководитель добровольческой группы Самарского отделения Российского детского фонда Ольга Балахонцева. – Работа с инвалидами учит видеть не внешнюю оболочку, а душу людей, и я вижу, как после такой «прививки доброты» волонтеры выходят по-настоящему одухотворенными. Наш фонд работает в губернии уже больше 30 лет. Мы курируем работу с детьми-инвалидами и детьми, больными туберкулезом, а также реализуем проект «Мульттерапия» совместно с Епархией. Мы нуждаемся в помощи всех неравнодушных самарцев для пополнения банка вещей и продуктов, которые потом передаем этим семьям.

В добровольческой работе принимает участие не только молодежь: в Самарской области активно работает отряд «Волонтеры серебряного возраста», который насчитывает уже больше 100 человек.

- Наши добровольцы будут принимать участие во всех мероприятиях Весенней недели добра, раздавать георгиевские ленты, помогать при проведении Парада 9 мая, организовывать Яблочный Спас и множество других мероприятий, - говорит координатор Движения волонтеров серебряного возраста Самарской области Татьяна Кунатова.

Впрочем, самарские волонтеры не ограничиваются одной Весенней неделей добра – напряженная работа кипит весь год. Активное участие в ней принимают ребята из корпуса «Волонтеры Победы».

- Наш корпус сформировался во время подготовки к юбилею Победы в Великой Отечественной войне в прошлом году, но его работу было решено продолжить на постоянной основе, - говорит руководитель Самарского регионального отделения Всероссийского общественного движения "ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ" Сергей Андриянов. – В этом году наши волонтеры бдут участвовать в адресной помощи ветеранам, раздавать георгиевские ленты с 22 мая, 24 мая примут участие в акции «Дерево Победы». 9 мая 200 волонтеров будут помогать ветеранам на площади Куйбышева, а еще 200 примут участие в организации шествия «Бессмертного полка». Четыре волонтера поедут на парад в Севастополь, а 1 – на Красную площадь в Москве.

В рамках подготовки к ЧМ-2018 стартовала программа по развитию спортивного волонтерства: формируются группы в Новокуйбышевске, Самаре и Тольятти. Добровольцы примут участие в организации знаковых спортивных мероприятий в области, в том числе в «Гонке героев» и в чемпионате по дзюдо.

Полным ходом идет и подготовка к молодежному форуму iВолга.

- На смену «Поколение добра» ждут 88 ребят из Самарской области, сейчас мы формируем списки, - говорит руководитель СРМОО "Центр социальных проектов", член Ассоциации волонтерских центров России, руководитель смены "Поколение Добра" МФ ПФО «Иволга» Юлия Чигарева. – Работа будет организована по трем направлениям: общесоциальное волонтерство, «Волонтеры Победы» и спортивное волонтерство. Кроме того, на форуме ребята будут учить иностранный язык и примут участие в выездных акциях по помощи ветеранам поселка Прибрежный.

КОНКРЕТНО

Расписание Весенней недели добра-2016

17 апреля – День семьи: мероприятия, посвященные развитию семейных ценностей

18 апреля – День ребенка: организован прием детских вещей по адресу ул. Ленинская, 154

19 апреля – День ветеранов: волонтеры выходят помогать ветеранам с уборкой, покупкой продуктов и т.д.

20 апреля – Всероссийский день донора

21 апреля - фотоакция «Доброволец в кадре»

22 апреля – День Земли:массовые субботники

23 апреля – День добровольца

НА ЗАМЕТКУ

Если вы хотите присоединиться к волонтерам, звоните:

- 89277235161 – Татьяна Кунатова, «Волонтеры серебряного возраста»

- (846) 333-79-76, 333-62-54, 89277029258 – Самарское отделение Российского детского фонда

- 89277235109 – Центр социальных проектов (csp-samara.ru)

- (846) 333-58-41 - Самарский центр развития добровольчества (сцрд.рф)

Опубликовано 15.04.2016 на сайте газеты "Комсомольская правда в Самаре".
Комментариев: 0
Оставить комментарий