22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ТРАДИЦИОННЫЕ 10-е ЛИХАНОВСКИЕ ЛИТЕРАТУРНО – ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

Дата новости 11.11.2011
Количество просмотров 489
11 ноября в Кирове состоялся настоящий праздник литературы.В новом областном театре кукол открылись 10-е по счёту ежегодные Литературно-педагические чтения, названные именем лидера Детского фонда, который не только родился на Вятской земле, но и стал за свои усилия Почётным гражданином города Кирова и Кировской области.

На чтениях, которые перемещаются в университеты, библиотеки, школы и в которых принимают участие руководители области, города Кирова и районов, учёные и, конечно, дети и их учителя, речь идёт о социальной и духовной защите детства.

На чтениях выступил и А.А. Лиханов, речь которого о подменах духовных ценностей публикуется здесь.


О слове, воспитующем чувство.

Выступление на Х  Лихановские

литературно-педагогические чтения

 в Кирове, 11 ноября 2011 год.


       Дорогие коллеги и друзья!

       Уважаемые руководители области и города!

       Прежде всего, сердечно благодарю за 10-е по счету, юбилейные литературно-педагогические чтения, обращённые к детству и его проблемам и наречённые моим именем.

       Это высокая честь для писателя и сущностная помощь человеку, который пытается выстроить систему защиты детства в стране.

       С самых первых чтений в Кирове я настоятельно повторял: давайте сосредоточимся на болезненных точках современного детства - его болях и печалях, а если мои книги становятся основой для суждений, то пусть оно сосредоточится на выработке нравственных ценностей, на обсуждении обязательств взрослых перед детьми.

       Культура в целом и литература как  один из её разделов обретая черты маскультуры, играют всё более значимую, хотя часто невидимую взрослым роль, увы, негативного свойства. Культурологи и социологи уже  впрямую связывают диссонансное детское поведение, к примеру, с влиянием теперь уже не западных (то есть, не всегда западных), а восточных, японских мультфильмов. Наука статистика уже впрямую связывает аномальное поведение детского мира с экранной картинкой, транслируемой прямо в его сознание.

       И здесь, извинившись за непомерно длинную цитату, я хотел бы представить вам фрагмент мышления, продемонстрированный нам на заседании Госсовета, посвященном культуре, где основным докладчиком, кстати, выступал наш Губернатор Никита Юрьевич Белых. Где-то уже к  концу встречи там заговорили о детстве и слово взял Михаил Валентинович Ковальчук, академик РАН, директор знаменитого Курчатовского института, который (институт) всегда был средоточием интеллектуальных высот.

       Но вот его речь, вслушайтесь.

      

М.КОВАЛЬЧУК: Я хотел бы обратить внимание на следующее обстоятельство. Мы обсуждаем развитие творческих способностей у детей. Но мне представляется очень важным такой аспект. Надо понимать, что мы живём в совершенно другое время. И методы, которыми мы привыкли вести эту деятельность, сегодня практически непригодны. Дмитрий Анатольевич (президент -А.Л.) сказал две очень важные вещи в начале, когда говорил про гаджеты и книги. Я хочу сказать, что я человек уже поживший и косный в этом смысле. Но я, например, в дороге пользуюсь вместо книг этим букридером. Это на редкость удобно. Причём когда я хотел расширить его память, человек, который мне это продавал, сказал: «Ленинская библиотека мала по сравнению с тем, что Вы можете записать сюда. У Вас неограниченные возможности». Это первый тезис, то есть новые средства, о которых Вы говорили, важны.

Вторая вещь такая. Я смотрю на детей, на своих внуков. На детей уже смотреть поздно, смотрю на внуков. И внуки смотрят какой-то ужас по телевизору: «Черепашки-ниндзя», я не знаю, «Бэтмен» - черт-те что. Я посмотрел все эти фильмы, и у меня волосы встали дыбом. Я сделал простую вещь: я пошел, купил мультфильм «Серая Шейка» и «Пятнадцатилетнего капитана», посадил внука, ему было лет тогда десять- одиннадцать, включил телевизор и заставил его это смотреть. Первые пять минут он сидел, испытывая уважение, видимо, к моим сединам, я сам сидел, но минут через десять, когда я наблюдал, как в течение десяти минут замерзает лунка и лиса пытается подобраться к этой штуке - действия ноль, я выключил телевизор и сказал: «Извини, Степа, я никогда больше не буду тебя заставлять это смотреть». Я это сказал к чему? Я это сказал только к тому, что наши с вами дети и внуки уже живут в совершенно другом событийном и понятийном мире. И надо понимать, что их надо готовить к другой жизни. Дмитрий Анатольевич, Вы сказали, что через пять лет сегодняшние школьники будут работать по тем специальностям, которых нет. И я хотел бы пристроиться в фарватер этой фразы и сказать вот что: мы в Курчатовском институте сейчас создаем, заканчиваем создание не имеющего мировых аналогов центра НБИК - конвергентных наук и технологий. Но я хочу сказать, меня к этой мысли подтолкнула одна детская книжка английского издательства. Я, читая её внучке, увидел, что человек представлен в виде шести раздельных систем - экологическая, система очистки мусора, переваривания и так далее. То есть каждая наша система (кровоснабжения, допустим, пищеварения и прочее) - это есть некая машина, скелет механический и так далее. Есть игрушка такая же, в которой эти системы как отдельная вещь. Они готовят детей книгами и игрушками к тому миру, который мы с вами должны создавать. И это очень важная вещь. Не «Серая Шейка», не даже «Пятнадцатилетний капитан».

И в этой связи мне хотелось бы сказать, что сейчас, сравнивая западные фильмы, в частности детские, я могу сказать, как бы мы их ни осуждали, они готовят человека к жизни в будущем. А то, что мы в основном имеем, - к жизни в прошлом. И это существенный вопрос. Это первый тезис.

И последнее. Я бы хотел сказать, что это означает. Вот научно-популярная литература...журнал «Квант», который Кикоин начал издавать, и с академией активно эта деятельность шла. В чём проблема? Когда начался научный бум, научно-популярной литературы в мире было очень мало, и мы в Советском Союзе начали разворачивать эту деятельность. Журнал «Наука и жизнь» имел тираж миллион экземпляров. Журнал «Квант» имел 500 тысяч, журналы «Техника молодёжи», «Знание - сила», «Химия и жизнь» имели тираж в сотни тысяч. Сегодня журнал «Квант» имеет тираж 300 экземпляров, журнал «Наука и жизнь» - 40 тысяч, все остальные журналы на уровне нескольких тысяч. Но при этом, я взял сводку, все американские, западные научно- популярные журналы, которые появились вслед нашим журналам, все сохранили миллионные тиражи.

То есть я просто хочу сказать: мы как бы взяли и сами вынулись из этого поля и сами создали эту систему. Поэтому мне представляется крайне важным, говоря о развитии творческих способностей детей и подготовке их к жизни в будущем, которое неточно понятно, уделить особое внимание научно-популярным... Литература - как её будут читать? Через букридер, гаджет или книгу - это второй вопрос, но этому надо уделить внимание.

И без влезания в эту нишу государства, без продуманной государственной политики, подписки каждой школы на эти журналы и прочего, без создания базы мы не сдвинем это с места. А не сдвинем - не будет среды, и будут смотреть либо «Ниндзя», либо «Бэтмена», либо «Серую Шейку» замерзающую.

Что ответил президент?

Д.МЕДВЕДЕВ: Я в итоге так и не понял всё-таки, что полезнее: «Ниндзя» или «Серая Шейка»? Потому что и то плохо, и то вроде плохо. Ну ладно...

Президент признался, что не понял. Но многие ныне поняли, в том числе, с вашего позволения, и я.

      Господин Ковальчук, являющийся академиком и, как говорят, уже пытавшийся избраться в Президенты этой академии - очень серьёзный персонаж! - славно выразился в своей речи о самом себе: «Мы как бы взяли и сами вынулись из этого поля и сами создали эту систему».

      На всё на это можно было бы махнуть рукой, у нас сегодня много суесловия и чем выше уровень говорящих, тем, к сожалению, безапелляционнее суждения.

Но тут некий начальник аж от ядерной энергии не только обобрал своего собственного внука, не дав досмотреть ему наш мультфильм «Серая Шейка» по рассказу величайшего Мамина-Сибиряка, но и принялся не за свое дело - отнимать у классической детской литературы ее важнейшую суть - чувство сопереживания слабому, беззащитному, которое есть синоним пробуждения любви.

Видимо, этому авторитетному физику было желательно, чтобы поскорее «лунка» замерзла  (это, кстати, вовсе не лунка, а медленно замерзающая часть водоема), и лиса просто схватила бы Серую Шейку - что там, понимаете, ведь реализм материализма правдив и жесток - слабые погибают, сильные побеждают. Он не понял сам и не дал понять своему внуку, что угроза жизни Серой Шейке и постепенность приближения этой угрозы носит смертельный смысл, суть обреченности, и у Мамина-Сибиряка, точно чувствующего правду жизни, оставался единственный путь - показать нарастающее несовпадение: пруд замерзает, а сломанное крылышко Серой Шейки  никак не срастается. В детском сердечке - да  и не только в детском, во всяком неравнодушном, сострадающем, любящем сердце возникает так необходимое всякому человеку, особенно растущему, желание помочь шейке, защитить от хитрой лисы, желание справедливости и спасения. И здесь - это продлённое воспитующее состояние, а не «долго замерзающая лунка».

      Увы, академик, обладающий, похоже, слоновьей чувствительностью, ничего не поняв сам, даже, наверное, в собственном детстве не испытав чувства сострадания,  тщится к научности своих выводов, которых кроме как лженаучными не назовёшь. Повторю его довод: «...сравнивая западные фильмы, в частности, детские, я могу сказать, как бы мы их ни осуждали, они готовят человека к жизни в будущем. А то, что мы в основном имеем - к жизни в прошлом».

      Услышали приговор, вынесенный всем нам?

      Сострадание, жалость, любовь, желание помочь, нравственность в широком смысле, это из прошлого. И «Серая Шейка» впридачу с  «Пятнадцатилетним капитаном» в будущее не помещаются. Это все лишнее.

Нужное - технические и технологические знания. Но это же разные, не противоречащие друг другу вещи! Ковальчук всуе поминает академика Кикоина, с которым мне приходилось общаться.  Как с математиком Сергеем Львовичем Соболевым, создателем Сибирского Академгородка Михаилом Алексеевичем Лаврентьевым, генетиком Дмитрием Константиновичем Беляевым, физиком-ядерщиком Андреем Михайловичем Будкером. Общаюсь и с ныне здравствующим  Жоресом Алферовым, Юрием Журавлевым, Лео Бакерия. Каждый врозь и все сообща, они бы дружно удивлялись однобокому технократизму нынешнего теоретика этических воззрений, особенно таких, какие стыдно слышать: «Литература - как её будут читать? Через букридер, гаджет или книгу - это второй вопрос...».

      Но для меня это вопрос первый. Вдаваться в дебаты  смысла нет, тем более, что в них активно позиционируют себя те, кому, в силу их, в том числе политического положения, лучше бы промолчать, если они не хотят усилить и без того аварийный крен духовности и развития, который обрела страна.

      Но здесь - вполне очевидно очередное и весьма насильственное давление на культуру, на книгу как таковую, на литературу. На суть нравственного самосознания ребенка.

      Скажу со всей прямотой: если бумажное книгоиздание  прекратиться (а дело к тому), я как писатель не стану работать на гаджет. Это враждебное мне понятие и смысл. Это выхолащивание и смысла, и души.

      Сегодня утром мы открыли новую мемориальную доску на здании бывшей 9-ой школы, где беспримерно долго - 70 лет! - работала великая русская учительница Аполлинария Николаевна Тепляшина, в годы войны удостоенная второго ордена Ленина за свой поразительный труд. Я так яростно защищаю Серую Шейку потому, что это моя любимая учительница, читая нам вслух блистательную притчу Мамина-Сибиряка, уточнила то, чему учила книга: умейте жалеть, умейте чувствовать не только свою, а чужую боль. Только тогда вы станете людьми.

Если же прибавить к сказанному, что «Серая Шейка» лишь одна из цикла «Алёнушкины сказки», которую страдающий отец написал для своей дочери Алёнушки, болевшей церебральным параличом, волшебное кольцо благородства смыкается, и очень ясно становится, зачем больной девочке, как и всем, ждущим утешения, нужна великая надежда, даруемая любовью и культурой.

Нет не книги об устройстве наших организмов и технологической организации жизни, якобы обращенные в будущее и якобы обучающие как жить, спасут моральные принципы русского общества, а только надежда во спасение, сочувствие и рука помощи, протянутая сильным - слабому.

 

Альберт Лиханов

Комментариев: 0
Оставить комментарий