22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ТЯЖЕЛО ВЗДОХНУТЬ

Дата новости 11.05.2012
Количество просмотров 476

В  «Российской газете» Федеральный выпуск №5778 (105)  от 11 мая 2012 года опубликовано интервью  лидера Детского фонда А.А. Лиханова «Тяжело вздохнуть».

Текст интервью публикуется ниже: 

        В России дети болеют туберкулезом в 15 раз чаще, чем в странах Европы.

       Благотворительный "Российский детский фонд" развивает программу "Детский туберкулез". Недавно был создан Всероссийский попечительский совет программы, в который вошли ведущий кардиохирург страны Лео Бокерия, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, певец Иосиф Кобзон. Корреспондент "РГ" встретился с возглавившим попечительский совет председателем РДФ Альбертом Лихановым.

         Альберт Анатольевич, почему такое внимание решено уделить именно детскому туберкулезу?

       Альберт Лиханов: В прошлом году в Европе туберкулезом заболело 80 тысяч человек - взрослых, стариков и детей. И сразу там объявили статус континентальной тревоги, начали принимать экстренные меры! А в России ежегодно заражается туберкулезной инфекцией 280 - 290 тысяч детей и подростков. За последние десять лет больных детей стало больше в 2,5 раза. Показатель - 14,7 на 100 тысяч. Это в 15 раз выше, чем в развитых странах Европы. Показатель по подросткам еще более удручающий: 37,4 на 100 тысяч ребят.

       Появилась новая "версия" инфекции с неутешительной кличкой "монстр" - она не поддается антибиотикам. Растет смертность детей до двух лет. Можно привести еще много устрашающих данных из независимого доклада "Детский туберкулез", подготовленного и изданного нашим фондом, но вывод один: эта тяжкая болезнь достигла состояния громадного эпидемиологического очага, и если не вмешаться, то именно детский туберкулез станет реальной угрозой развитию страны.

          В чем основная причина столь острой ситуации?

        Альберт Лиханов: Во всем мире туберкулез - болезнь бедных, а детский туберкулез - болезнь бедных детей бедных родителей. Многие ребята заболевают потому, что в семьях, особенно пьющих, нет денег на теплые сапожки, куртки. Они плохо накормлены. В зоне риска 800 тысяч маленьких россиян из семей с небольшим достатком. Между тем не во всех районах есть даже фтизиатры. А те, что работают, не всегда успевают вовремя поставить диагноз. И потом ребенок оказывается в ситуации, из которой его уже нужно вытаскивать.

           Даже если он попал в профильную больницу?

         Альберт Лиханов: Увы, ведь такие медучреждения недостаточно финансируются. Часто там устаревшее оборудование. Хронически не хватает современных отечественных медикаментов. Но это еще полбеды. В лечении туберкулеза крайне важен период реабилитации. А кроме того, спасая детей в прямом смысле этого слова, их нужно выводить из семей, где процветает туберкулез.

       В стране около 200 детских противотуберкулезных санаториев, из которых два федеральных. Практически все расположены в центральной части страны. А для легочных больных очень важен климат. Двадцать лет назад на побережье Черного моря было около 100 детских противотуберкулезных санаториев. После развала СССР остался один - "Пионер" в Лазаревском районе Сочи. Но и над ним нависает угроза закрытия.

          В санаториях та же бедность, что и в больницах?

          Альберт Лиханов: Если не хуже. Мы собрали данные по лечебным и профилактическим учреждениям, расположенным в 21 регионе: в 80% из них нет необходимой бытовой техники и оборудования, в 70% - спортинвентаря. В иных санаториях ребята не могут даже поиграть в футбол или волейбол, покататься на лыжах. Почти в половине библиотек только старые книги, журналов и газет не найти. Из государственной казны на подписку детской периодики не выделяется ни рубля. Точнее, общего бюджета, который выделяют местные власти, на многое просто не хватает и главврачи отдают деньги на первоочередное, куда книги не входят. Есть и просто вопиющие факты. В 43% больниц и санаториев нет моющих средств и даже туалетной бумаги. Часто нет даже зубной пасты - бюджет тоже этого не предполагает.

         Есть разные формы туберкулеза. Например, костный туберкулез. Его лечат достаточно тягостным способом, но это мировая практика. Ребенка привязывают ремнями к особой лежанке. В таком состоянии он проводит месяцы, а то и годы. Представляете, сколько внимания, ухода, любви требуется от персонала и семей, чтобы поднять такого ребенка? А родители уезжают и чаще всего не в состоянии сами купить необходимое, как это делается в обычных клиниках, если чего-то не хватает. Я бывал во многих туберкулезных санаториях и представляю, из каких семей там ребята. У них порой нет элементарного: нижнего белья, носков, рубашек, тапочек. Точнее, все, что они привозят из дома, моментально снашивается, погибает в машинных стирках. У многих семей не хватает денег не только чтобы навестить ребенка, который лечится в санатории полгода, а то и год, но даже на билеты до здравницы для сопровождающего родственника. Такая ситуация повсеместна.

            У вас есть предложения, как переломить ситуацию?

            Альберт Лиханов: Государство должно заняться реформированием системы противотуберкулезной помощи детям. В ближайшее время необходимо разработать и утвердить госпрограмму по строительству новых и реконструкции старых санаториев, оснастить их современной техникой. Причем есть нужда в санаториях нового типа. Было бы правильным создать хотя бы одно учреждение федерального уровня для лечения ребят с двойной инфекцией - туберкулез и ВИЧ. Проезд к санаториям надо сделать бесплатным и для ребенка, и для провожатого. Пересмотра требуют расходы на питание. Из бюджетов выделяются средства в основном из расчета 50 рублей в сутки. Думаю, реальная сумма не может быть ниже 200 рублей.

          Чтобы хотя бы это воплотить в жизнь, потребуются внушительные суммы. Ваш фонд готов организовать их поиск?

           Альберт Лиханов: Для этого и обнародована наша программа. Но подчеркну: мы не собираемся подменять государство. Не собираемся оплачивать то, что должно быть предусмотрено бюджетом. Наша цель помочь детям, которые помимо того, что тяжело больны, находятся в зоне риска, еще обделены вниманием и заботой. И, конечно, помочь учреждениям, занимающимся профилактикой детского туберкулеза.

        По нашим расчетам, для приобретения необходимого оборудования каждому санаторию потребуется только на эту цель около 500 тысяч рублей. И примерно такая же сумма как минимум нужна на другие нужды. Это 200 миллионов рублей.

         Пока удалось собрать первые миллионы. Обнадеживает, что поступления идут от предприятий и самых разных людей. В Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям, например, был проведен благотворительный аукцион: "Взрослые - детям". Глава агентства Михаил Сеславинский, известный библиофил, выставил для своих друзей, собравшихся на его день рождения, 48 лотов. Под каждым номером была уникальная книга из его коллекции, в которой много иллюстрированных альбомов, антикварных и редких изданий... Общий сбор благотворительных средств составил 1,666 миллиона рублей. Деньги уже поступили на счет РДФ, за что большое спасибо Михаилу Вадимовичу. И как было бы хорошо, если бы деятели нашей культуры, искусства, науки, политики и экономики вписали свое имя в число жертвователей - их список публикуется на сайте фонда и будет издан.

        На своем сайте мы покажем, когда, куда и как будут израсходованы любые поступающие средства, даже самые маленькие: на каждый адрес помощи детям составляется смета, в которой показан не только донор и его сумма, но и стоимость "вещных" подарков, которые и мы, и 75 наших региональных отделений с удовольствием примут. Детские вещи, которые мы возьмем, во-первых, должны носить оптовый объем, во-вторых, они должны быть новыми, заводскими. Лучше всего принимать такой товар от производителей.

        Хочу заметить, что проблемы детей, больных туберкулезом, тронули и молодых, и пожилых. Скажем, недавно перечислила 40 тысяч рублей Вера Павловна Белина, участница Сталинградской битвы. Нетрудно представить ее возраст, и тот факт, что для нее такая сумма - серьезное дело. Поэтому я низко кланяюсь этой женщине, знающей, видать, не понаслышке, что такое человеческая беда, да если еще она настигла маленького, незащищенного человека.

          На что пошли уже полученные фондом деньги?

       Альберт Лиханов: Мы передали подарки для ребятишек детского отделения Центрального института туберкулеза в Москве, санаториев в Белгородской и Кировской областях - около 500 комплектов, включающих обязательно нижнее белье, одежду. Наше иркутское отделение истратило на помощь областной детской туберкулезной больнице около 4 млн рублей, в том числе подарило современный аппарат УЗИ за 500 тыс рублей. Хабаровское отделение построило в краевом противотуберкулезном диспансере целый игровой комплекс.

      Я говорю об этом, чтобы подчеркнуть: мы разветвленная общественная организация и государство смело могло бы передать нам часть бюджетных средств, чтобы хоть дети без зубной-то пасты не сидели, без книжек не мыкались, без лыж и велосипедов не страдали. Однако ведь федерального-то бюджета по туберкулезу, хотя бы детскому, не существует. Так, может, пора создать? Российский детский фонд готов принять на себя роль соучастника в борьбе за снижение совершенно конкретной беды: детского туберкулеза. Я очень надеюсь, что все больше людей должны понять: только объединенными усилиями - и государства, и общества - можно справиться с этой бедой.

 

Банковские реквизиты программы "Детский туберкулез" Российского детского фонда:

Получатель: ООБФ "РДФ"  
Банк получателя: ОАО "Сбербанк России" г. Москвы  
Расчетный счет 40703810238000110182  
Корреспондентский счет 30101810400000000225  
БИК 044525225  
ИНН 7701014068  
КПП 770101001  
Назначение платежа: благотворительный взнос на программу "Детский туберкулез"

Цифра: 

290 тысяч детей и подростков в России ежегодно заражается туберкулезом


Комментариев: 0
Оставить комментарий