22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

УЧИТЕЛЬ, ШАГНУВШИЙ В БЕССМЕРТИЕ. Газета «Трибуна» об акции Детского фонда.

Дата новости 17.08.2012
Количество просмотров 416

         В газете «Трибуна»  »  № 32-33 (10427) от 16-29 августа 2012 года  опубликована статья об акции Российского детского фонда,   посвящённая памяти Я. Корчака.

            Текст стать приводится ниже: 

          6 августа во всем мире поминали  великого человека – педагога, писателя и врача Януша Корчака. В этот день 70 лет назад, в 1942-м, он отказался покинуть  обреченных нацистами на смерть воспитанников и сотрудников варшавского Дома сирот и погиб вместе с ними в газовой камере концлагеря «Треблинка».

         Януш Корчак (Эрш Генрик Гольдшмит) родился в Варшаве 22 июля 1878 года.   Придумав  себе в юности псевдоним, он под именем Януша Корчака стал знаменитым мыслителем в педагогике и одним из самых почитаемых детских писателей. Вот далеко  не полный перечень его книг:  «Король Матиуш Первый», «Король Матиуш на необитаемом острове», «Когда я снова стану маленьким», «Исповедь мотылька», «Банкротство маленького Джека», «Кайтусь-чародей», «Как любить ребенка»...

         Главные принципы воспитания Корчак формулировал просто: право ребенка на уважение, право быть самим собой, право на сегодняшний день (ребенок живет уже сейчас, а не только собирается жить в будущем).  Он воспринимал ребенка как Космос, который необходимо постичь. И счастьем его поверял целесообразность общественного устройства.
Подобно герою своей книги королю Матиушу, Корчак создал в своем Доме сирот детское правовое государство со своим парламентом, газетой и товарищеским судом. Он считал, что детское обостренное чувство справедливости способно спасти мир. Однако мир в то время думал по-другому. 

         В 1942-м нацистские оккупанты решили уничтожить еврейских детей, находившихся на попечении Корчака в варшавском Доме сирот. Однако перед отправкой поезда, который должен был отвести их в концлагерь, немецкий офицер предложил Корчаку, человеку с именем  в литературе и педагогике,  остаться в гетто одному, без детей.  Корчак решительно отказался. Последний раз его видели, когда он, держа одного ребенка на руках, а другого за руку, вел колонну воспитанников к следовавшему в Треблинку поезду.

         Корчак доказал, что в самой тяжелой ситуации можно остаться человеком. И мир этого не забыл. В Польше объявили 2012 год Годом Корчака.  А руководитель Российского детского фонда, известный писатель Альберт Лиханов  предложил объявить в нашей стране нынешний год Годом почитания  подвига Януша Корчака детьми, опекаемыми этим Фондом. За этим последовали конкретные дела.  Детский фонд по своей инициативе и на собственные средства издал книги Корчака, плакаты с его портретом, разослал их во все региональные детские библиотеки страны. В свежем  номере журнала  Детского фонда «Путеводная звезда» опубликована книга польского гуманиста «Король Матиуш Первый».  Его получат дети из туберкулезных санаториев и детских домов  вместе с корчаковской книгой «Правила  жизни», впервые вышедшую благодаря Фонду на русском языке отдельным изданием.

         О подвиге Корчака много говорилось на памятном вечере, организованном  6 августа 2012 года Российским детским фондом при поддержке правительства РФ  в культурном центре ГлавУпДК  при МИД России. В нем приняли участие руководители посольств Польши, Израиля, Австрии в Российской Федерации, Руководитель Россотрудничества К.И. Косачев, заместитель министра культуры России Г.П. Ивлиев, политики, общественные деятели,  ученые,  учителя, подопечные  Российского детского фонда, бывшие  малолетние узники нацистских лагерей, для которых  память о Корчаке священна.

         -  Поступок этого Учителя давно вошел в героические святцы Второй мировой войны, - отметил, открывая вечер,  глава Российского детского фонда Альберт Лиханов.  –200 детей вместе с Корчаком погибли из-за фашистских безумных идей. Однако вследствие каких идей, каких мировоззрений гибнут дети сегодня? Во имя каких идей в нашей многострадальной России число насилий взрослых над детьми  достигает 100-130 тысяч? От 1 до 2 тысяч детей каждый год погибают от этого насилия.  За пять лет с 2007 по 2011 годы  в России покончили с собой, добровольно ушли из жизни 14 157 детей. Эти дети не хотели жить в ожесточившемся, беспощадном к ним мире.  Многие дети не могут увидеть своего будущего… Как жаль, что нет рядом Корчака. Он своим выбором явил  прошлым и предстоящим поколениям истину, что выбор во спасение детства – есть высшая правда.  Вот почему уроком Корчака,  как выбором всей гуманной русской и мировой педагогики,   я считаю всестороннюю и повсеместную оборону детства от всяческих на него посягательств.

         Неудивительно, что после такого зачина разговор на вечере вышел за рамки поминовения замечательного человека и шел о детстве, о том, как его в современных условиях защитить. Выпускник московского дома № 48 Тимур Больших, подчеркнул, что Корчак гармонично и свободно формировал души своих воспитанников и стал героем всего мира, а потом рассказал и о себе, о своем недавнем поступлении в один из престижных столичных вузов. Альберт Лиханов вручил ему стипендию Детского фонда «Я верю в тебя».

         В целом же выступавшие сошлись в одном: детство, в силу своей незащищенности, требует особого попечительства взрослых.

         Пока в человечестве есть совесть и благодарность, Корчака, как и других подвижников педагогики, защитников детства, будут помнить. Святой их труд и подвиг, память о них  дают обществу надежду на будущее.


Антон САВЕЛЬЕВ  

Газета «Трибуна»  № 32-33 (10427) от 16-29 августа 2012 года.



Комментариев: 0
Оставить комментарий