22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

В БИРОБИДЖАНЕ ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ С БЕЖЕНЦАМИ ИЗ УКРАИНЫ

Дата новости 29.08.2014
Количество просмотров 347

В Биробиджане состоялся «круглый стол», посвященный проблемам вынужденных переселенцев из Украины.

Организатором коллективной встречи, которая собрала около 20 участников, выступила Федерация профсоюзов ЕАО. Среди участников были члены правительства ЕАО (комитета соцзащиты и комитета образования), представители Общественной палаты ЕАО, региональных отделений «Народного фронта», Красного Креста, Российского детского фонда и других общественных организаций.

По словам председателя Федерации профсоюзов ЕАО Артема Акименко, который открыл коллективную встречу, в настоящее время в Еврейской автономии проживают 117 вынужденных переселенцев из Украины. Основной миграционный поток пошел в августе этого года.

— Ситуация непростая. Сейчас этим людям необходимы в первую очередь осенняя и зимняя одежда и обувь, а также продукты питания. Общественные организации делают все для оказания помощи переселенцам. Федерация профсоюзов ЕАО разослала в учреждения и организации письма с просьбой об оказании целевой помощи. Также Федерацией профсоюзов была выделена финансовая помощь в размере двух тысяч рублей на человека. Не остались в стороне от чужой беды и биробиджанские предприниматели. Ими приобретались вещи, овощи и продуктовые наборы для беженцев. Одно из специализированных биробиджанских предприятий изготовило для переселенцев из Украины несколько двухъярусных железных кроватей, также были изготовлены деревянные кровати и тумбочки.

Региональное отделение Российского детского фонда предоставило школьную одежду и обувь, «Красный Крест» — школьные принадлежности. Судебные приставы ЕАО собрали деньги и вещи, пригодные для дальнейшего употребления. С августа этого года беженцы получили возможность устроить ребенка в частный детский сад – при поддержке активистов регионального отделения «Народного фронта». Также беженцам была передана одежда, собранная активистами ОНФ и продуктовые наборы (свежие овощи, мясо, рыба, масло, сало, компот). Руководитель одного из фермерских хозяйств ЕАО прислал беженцам полтора мешка картошки, помидоры, огурцы, морковь и баклажаны. Помощь была оказана 19 переселенцам. Областной совет ветеранов прислал продуктовые наборы для ветеранов, которые приехали из Украины. Помогали также казаки, Биробиджанская епархия, биробиджанская религиозная община «Фрейд», — рассказал Артем Акименко. По его словам, многие предприниматели охотно откликаются и оказывают помощь переселенцам из Украины натурой (в основном, продуктами и вещами), а вот денежную помощь оказывают не так активно…

Затем выступила представительница областной федерации профсоюзов. Она рассказала, что переселенцам, прибывшим в Биробиджан, раздали памятки, в которых написано, что им полагаются выплаты – единовременная материальная помощь и финансовая помощь. — Эту помощь должны были дать в течение трех дней после обращения в Отдел Федеральной миграционной службы по ЕАО. Люди 4 августа подали заявление в ОФМС, но до сих пор материальную помощь (три тысячи рублей – на одного человека) так и не получили. Им поясняют, что на эти цели в бюджете денег нет. Неясно и с финансовой помощью (компенсацией за коммунальные услуги). Одним переселенцам (тем, что живут на Советской, 123 и Советской, 74) говорят, что такая помощь не положена. Но когда девочки обратились в соцзащиту (на Чапаева, 2), то специалисты ответили, что переселенцам такая выплата положена. Так положена она или нет? Если положена, то должен быть составлен соответствующий акт органом местного самоуправления, и деньги людям надо дать. Одна многодетная мама, прибывшая из Украины, написала заявление на детское пособие, которое будет выплачиваться из бюджета ЕАО. Но с какого времени начнется выплата, неизвестно. Якобы сказали, что детское пособие дадут после получения паспорта – в новом году.

Эти и другие вопросы переселенцы задают нам каждый день, — рассказала представительница Федерации профсоюзов ЕАО. Затем разгорелась оживленная дискуссия, где каждый участник высказывал свою точку зрения на ситуацию. Выяснилось, что у многих беженцев шаткая ситуация с жильем – так, например, одной семье, нашедшей пристанище в Биробиджане, после 1 сентября придется освобождать съемную квартиру и искать другое жилье. — Мы говорим переселенцам: «Езжайте в село Бабстово, где подготовлен пункт временного размещения». Но они спрашивают: «Как долго мы там будем жить? А сможем ли мы там трудоустроиться?». Спрашивают также, есть ли возможность открыть пункт временного проживания в Биробиджане, чтобы не переселяться в Бабстово, — рассказала одна из участниц коллективной встречи.

— Сколько переселенцев из Украины в ЕАО уже работает? – спросил кто-то в аудитории. Выяснилось, что работают пока только пять человек. Чтобы переселенцы получали меры социальной поддержки, им необходимо получить официальный статус, а это удалось сделать пока единицам.

Опубликовано 28.08.2014 на портале  DVnovosti.ru

Комментариев: 0
Оставить комментарий