22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

В КИРОВЕ ПРОШЛИ XI ЛИХАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Дата новости 25.12.2012
Количество просмотров 408
                  В этом году они были посвящены 25-летию Российского детского фонда, к созданию которого Альберт Лиханов, детский и юношеский писатель, общественный деятель, имеет непосредственное отношение. В 1987 году по его инициативе был учрежден Детский фонд - общественная организация, оказывающая помощь больным детям, а также детям, находящимся в сложной жизненной ситуации.  
                 За четверть века Российский детский фонд, существующий исключительно на добровольные пожертвования, сумел помочь сотням тысяч детей. На средства Детского фонда дети Чернобыля смогли пройти курс лечения и реабилитации за рубежом, получили помощь юные жертвы землетрясения в Армении и войны в Чечне. Фонд откликался на теракт в Беслане и военные действия в Южной Осетии.  
                 По инициативе и при участии фонда в России созданы 14 центров лечения и реабилитации детей с ДЦП, фонд выделяет средства на операции слепым детям, детям, имеющим тяжелые проблемы с сердцем, оказывает постоянную помощь детям-диабетикам и больным туберкулезом.  Детский фонд явился инициатором и организатором создания в России системы семейных детских домов. За время реализации программы были созданы 368 семейных детских дома, в которых воспитывается 4074 ребенка. 220 родителей-воспитателей за свой самоотверженный труд удостоились государственных наград, восемь получили премии Президента России.  
                 По инициативе Детского фонда был создан НИИ детства, который занимается исследованием и анализом существующих проблем и разрабатывает способы их решения.  Обо всем этом Альберт Лиханов, основатель и бессменный председатель Российского детского фонда, напомнил собравшимся на пленарном заседании XI Лихановских чтений. Оно проходило в Кировском театре кукол и собрало педагогов, работников библиотек и музеев, педиатров и представителей общественных организаций, так или иначе связанных с проблемами детей.  На торжественном заседании были вручены 14 премий лучшим работникам детских библиотек за приобщение к чтению подрастающего поколения. Среди награжденных было немало библиотекарей детских домов и интернатов Кировской области. Традиция поощрения людей, посвятивших свою жизнь благородному делу просвещения, была положена Альбертом Лихановым. По его мнению, роль книги в становлении человека огромна. Средства на выплату первых премий писатель выделял из личных средств, позже к нему присоединилось правительство Кировской области. Спустя три года появилась еще одна традиция Лихановских чтений: вручение премии, учрежденной в память об Аполлинарии Николаевны Тепляшиной – первой учительницы  писателя, - она ежегодно вручается шести лучшим учителям начальных классов. Традиции публичного признания заслуг скромных тружеников, работающих не ради денег, поддержали и оценили все педагоги и работники культуры Кировской области.   
                 Конечно же, на пленарном заседании говорилось не только о достижениях и победах. Напротив, Альберт Лиханов, выступивший одним из первых, задал деловой тон встречи. И это понятно: в зале собрались единомышленники, среди слушателей не было случайных и равнодушных людей. Писатель сказал о первоочередных задачах, стоящих перед Детским Фондом, и откликнулся на проблему, которая в эти дни волновала многих – в обществе горячо обсуждалось предложение депутатов о запрете усыновления российских детей гражданами США. Не понаслышке знающий об условиях, в которых находятся отказники-инвалиды в наших специнтернатах, Лиханов резко осудил инициативу депутатов. Он привел данные статистики и ряд ярких примеров, когда дети, усыновленные иностранными, в том числе американскими семьями, получали шанс на счастливую жизнь и реализацию своих способностей. Лиханов дал четкую этическую и политическую оценку предлагаемому законопроекту – сказал вслух то, о чем многие говорили между собой. Остается только сожалеть, что народных избранников совершенно не интересовало мнение самих избирателей, и надеяться, что депутаты следующего созыва отменят закон Димы Яковлева.   
                 Выступившие на заседании заместитель председателя Кировской организации родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» Светлана Владыкина и заведующая Центром восстановительного лечения и реабилитации детей Елена Прокошева тоже говорили о стоящих задачах, том, что еще необходимо сделать для детей помимо того, что уже сделано в Кировской области. Их выступления, яркие, эмоциональные, конкретные, заинтересованные, нашли живой отклик у собравшихся. В заключении были показаны два документальных фильма «Искупление» и «Расправляйте, дети, крылья» о семейных детских домах и их необыкновенных родителях-воспитателях: Надежде Захаровой из Саратова и супругах Николенко из Краснодарского края. Пронзительные киноповести, рассказывающие о подвиге наших современников, показывающие пример деятельного милосердия, были подготовлены Детским Фондом уже несколько лет назад, но, увы до сих пор не имеют доступа к широкому зрителю. Они были показаны по телевидению лишь дважды: один раз глубокой ночью, а второй – в три часа буднего дня. И это красноречивее всего свидетельствует о растущей власти денег в эфире, о пагубной политике, которую проводит государство в сфере массовых коммуникаций.   
                 Лихановские чтения – яркое событие не только педагогической, но и культурной и общественной жизни региона. В этом году почетными гостями чтений стали критик Лев Аннинский и литературовед, редактор многих литературных альманахов, секретарь Московского отделения Союза писателей Лола Звонарева. Они были главными участниками презентации Вятской тетради, вышедшей недавно в литературно-художественном альманахе «Литературные знакомства». Презентация проходила в лучшей библиотеке Кирова – областной научной библиотеке имени Герцена, точнее в новом современном пристрое к старинному зданию, открытому в 1837 году при участии Александра Герцена. На презентации Вятской тетради собрались не только педагоги, но вся культурная элита Кирова. В альманах вошли произведения лучших кировских поэтов Светланы Сырневой, Елены Наумовой и Надежды Перминовой, эссе литературоведа Елены Галицких, профессора, заведующей кафедрой русской и зарубежной литературы ВятГГУ, репродукции работ трех вятских художников Максима Наумова, Татьяны Тимкиной и Сергея Горбачева. Также в Вятскую тетрадь включен очерк Льва Аннинского «Цвет ветки», посвященный поэзии кировской поэтессы Елены Наумовой.  
                 В рамках чтений состоялась встреча Альберта Лиханова и Льва Аннинского со студентами Вятского государственного гуманитарного университета. Это была отнюдь не лекция, шел открытый и честный разговор. В течение двух часов признанные и уважаемые деятели культуры, знатоки русского слова говорили со студентами о самых волнующих и серьезных вопросах: об уроках истории, о нравственном выборе, который стоит перед каждым человеком, о политической конъюнктуре, определяющей многие стороны жизни в современной России. Писатели еще раз напомнили студентам о том, что Россия – страна сложной, подчас трагической истории, и ее будущее зависит от чести и совести каждого из нас. Почти уверена, что встреча с Лихановым и Аннинским останется для каждого участника одним из самых ярких впечатлений студенческой жизни, а слова, произнесенные писателями, запомнятся на всю жизнь.


Комментариев: 0
Оставить комментарий