22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

В Москве простились с Альбертом Анатольевичем Лихановым.

Дата новости 29.12.2021
Количество просмотров 1383
В Москве простились с Альбертом Анатольевичем Лихановым.

В здании Российского детского фонда еще никогда не было такого количества цветов. Портрет Альберта Анатольевича Лиханова утопал в печальных бордовых розах. Траурные венки от родных,  отделений Фонда, организаций, будто в скорбном карауле, замерли вдоль всей стены зала с каминами. Люди несли и несли букеты…  

Череду выступлений открыл начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков. «С Альбертом Анатольевичем мы тесно работали несколько лет, – сказал он. – Его вера в необходимость работы для детей увлекала и вдохновляла». Новиков отметил, что Лиханов мечтал о том, чтобы превратить Детский фонд в общественную государственную организацию. "Это здание было восстановлено на средства жертвователей детского фонда, стало собственностью этой организации. В этом смысле свою часть миссии он выполнил. Детский фонд будет находиться в этом здании все время, и дело его жизни будет продолжаться".

Удивительным человеком назвал Лиханова руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский. "Он настолько широкого сердца, что вся его биография – потрясающий путь служения великим целям. Он стал большим писателем, который создал потрясающую серию произведений, – подчеркнул Кибовский. – Сегодня скорбит огромное количество людей по всему миру, вспоминая добрые дела Лиханова и говоря слова благодарности в его память». Он добавил, что в этом году Альберт Анатольевич по единогласному мнению жюри был награжден премией мэра Москвы имени Николая Островского. «Лиханов очень многое сделал для того, чтобы эта премия приобрела такой формат и стала действительно знаковым событием для нашего города в отношении тех людей, которые, к сожалению, имеют различного рода ограничения по здоровью, но своей жизнью, биографией доказывают всем, что они могут быть гораздо активнее, гораздо интереснее даже тех, кто не имеет таких проблем", –  заметил он.

Писатель и депутат Государственной думы, главный редактор журнала "Юность" Сергей Шаргунов отметил острое, точное и тонкое "чувство жизни", которое присутствовало всегда в том, что писал и говорил Альберт Лиханов. "Свет – вот то слово, которое приходит первым в голову, когда говоришь о том, что писал и делал Альберт Анатольевич. Свет, совестливость, созидание и удивительная молодость – это все о нем", – отметил Шаргунов.

Конрад Зигмундович Терех, последний министр торговли СССР вспомнил, каким сложным путем пришлось идти Альберту Лиханову при создании Детского фонда. «Мы всегда будем помнить и восхищаться Альбертом Лихановым – дорогим другом, неутомимым человеком», – сказал Терех.

На церемонии были зачитаны и некоторые телеграммы соболезнования. Первой прозвучала телеграмма от Президента РФ Владимира Путина. Обращаясь к вдове Альберта Анатольевича Лилии Александровне и сыну Дмитрию Альбертовичу, глава государства, в частности, отметил: «Замечательный писатель, талантливый журналист, Альберт Анатольевич превыше всего ценил идеалы гуманизма, милосердия, помощи ближнему. Его большая и очень востребованная работа на посту председателя Российского детского фонда, активное участие в возрождении традиций благотворительности, в многочисленных проектах, направленных на поддержку и воспитание подрастающего поколения, снискали Альберту Лиханову самое глубокое уважение в нашей стране и далеко за её пределами».

Соболезнования от Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева зачитала атташе по культуре Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации Нигяр Ахундова. «Многолетняя самоотверженная деятельность Альберта Анатольевича на посту руководителя Российского детского фонда снискала всеобщее уважение и признание не только в России, но и во всем мире, - утверждает Ильхам Алиев. - В Азербайджане всегда высоко ценили бережное отношение Альберта Анатольевича к его совместной работе с Гейдаром Алиевичем Алиевым, результатом которой стало основание Советского детского фонда. Будучи настоящим другом нашей страны, Альберт Лиханов внес важный вклад в укрепление гуманитарных связей между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией».

«Жизнь писателя Альберта Лиханова – пример неустанной работы на благо детей и интересов детства, – говорится в телеграмме, направленной главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым. – Он давал веру в будущее детям и взрослым, показывал, что нет не решаемых задач, если рядом оказываются отзывчивые люди. Он стал инициатором многих начинаний, на которые впоследствии опиралась и вся государственная политика в вопросах поддержки детей. Память о нем, светлая и яркая, всегда будет в наших сердцах". Директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения Лариса Фальковская также отметила, что Министерство просвещения плотно работало с Российским детским фондом и многое успели сделать, но многое осталось впереди. «И мы это дело продолжим вместе с фондом», – заверила Фальковская.

О колоссальном влиянии книг Альберта Лиханова говорил Юрий Зинченко, академик РАО, декан факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова. «Вслед за ними даже фундаментальные исследования поворачивались в сторону детства», – подчеркнул ученый. Выдающуюся роль Альберта Лиханова в современной литературе  отметил Николай Иванов, председатель правления Союза писателей России. Нам важно хранить память о писателе в названии улиц и библиотек, сказал он, добавив, что сам Лиханов немало постарался, чтобы увековечить память тех мастеров слова, которых с нами уже нет.

По словам Сергея Готье, директора Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова,  отношение к делу Лиханова, этого великого гуманиста, – пример самоотверженности и убежденности в своей правоте. «Делать хорошее для кого-то – это было человеческой потребностью Альберта Анатольевича», – подчеркнул Владимир Урин, генеральный директор Большого театра России.  По его словам, удивительно трепетно Лиханов служил своей малой родине, Вятской земле. И это подтвердил такой же, как и Альберт Анатольевич, Почетный гражданин Кировской области, летчик-космонавт Виктор Савиных. Вятскую тему развил и Алексей Бородин, начавший режиссерскую карьеру в Кировском ТЮЗе, а ныне занимающий пост художественный руководитель Российского академического молодежного театра. Он добавил: «Лиханов – человек слова. Главным для него была верность делу, семье, друзьям, своей земле».  

Музыкант Сергей Мазаев в свою очередь сказал, что отца в лице Лиханова потеряли очень многие россияне. Он пообещал ежемесячно перечислять Детскому фонду определенную сумму на благие дела и призвал собравшихся последовать его примеру.

Конечно, добрые и проникновенные слова об Альберте Анатольевиче произнесли соратники из Москвы, Липецка, Брянска и Владимира. Лучшая память Альберту Анатольевичу – это новые дела, новая помощь нуждающимся в ней детям. Энергия, которую он заложили, должна быть преумножена. Для всех сотрудников Фонда фамилия Лиханов всегда сияла путеводной звездой, и было бы правильным, чтобы Российский детский фонд стал его имени.   

От семьи на церемонии прощания с проникновенными и пронзительными словами выступили внук Лиханова Иван и сын Дмитрий. "Стоя перед твоим гробом, папа, я клянусь продолжить твое дело, чтобы ты мог гордиться тем, что сделано. Ты можешь на меня рассчитывать", – сказал Дмитрий Альбертович.

Церемония отпевания состоялась в Храме Святителя Николая в Толмачах.  Напомним: его настоятель – отец Николай Соколов, является и настоятелем домового храма во имя Димитрия Солунского в родительской усадьбе Федора Тютчева, где располагается Детский фонд. Отец Николай сказал добрые слова о новопреставленном Глебе (такое имя было дано Альберту Лиханову при крещении) и огласил соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В частности, в нем говорится, что самый главный дар, которым обладал Альберт Анатольевич, – «это невероятно доброе и милующее сердце, способное сострадать, умение слышать и с готовностью откликаться на чужую беду, особенно, если она случилась с маленьким ребенком".

После богослужения траурная процессия отправилась на Троекуровское кладбище. Альберта Анатольевича проводили в последний путь с воинскими почестями – в знак особого уважения к заслугам этого выдающегося человека перед страной. После троекратного залпа, который произвели солдаты Национальной гвардии,  прозвучал гимн России. 

Комментариев: 0
Оставить комментарий