22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

В НАГАЙБАКСКОМ РАЙОНЕ ПОЯВИЛАСЬ СЕМЕЙНАЯ АЛЛЕЯ

Дата новости 19.05.2017
Количество просмотров 433

Многодетные семьи села Фершампенуаз высадили саженцы рябин и елей в парке Победы

Праздник для детей и их родителей организовали в честь всемирного Дня семьи сотрудники Управления социальной защиты населения Нагайбакского района. Сорок две семьи Фершампенуаза встретились в минувшую среду, чтобы заложить новую прекрасную традицию. В солнечном парке Победы гостей приветствовал  коллектив "Сак-Сок", а ведущая Зоя Загуляева открыла праздник  "Если есть семья, – значит счастлив я!" И с этими словами сложно поспорить. Отрадно, что на такую встречу нашли время практически все приглашенные. И, судя по отзывам, никто не пожалел. Гостей приветствовали глава района Виталий Гайсин и начальник Управления социальной защиты населения Алтынай Мусабаева.

– Наш район всегда был крепок семейными традициями. Ведь семья – это связующее звено между разными поколениями, она – хранительница духовных, национальных и культурных традиций. Это источник любви, уважения, опора и надежда для каждого человека. Я искренне признателен вам за пример душевной теплоты, уважения и любви друг к другу. Пусть сегодняшний день поднимет вам настроение, а подобные праздники будут проходить в каждом поселении, – сказал Виталий Анварович.

Перед развернувшейся сценой автоклуба выступили воспитанники Детского дома, фольклорный коллектив «Забава», хореографический ансамбль «Ивушка», семья Васильевых из посёлка Южный, дуэт мамы и дочери Васильевых из Фершампенуаза,  солистка Катерина Минеева и юная Анель Мусабаева.  После приветственных слов и концерта состоялся один из самых приятных моментов встречи – награждение подарками. Для многодетных семей, опекаемых и замещающих подарки обеспечили из средств районного бюджета и от Челябинского отделения Российского детского фонда. Дети получали игрушки, развивающие и художественные книги, родителям глава района вручал именные сертификаты на посадку дерева в «Семенной аллее».

Стоит отметить, что акция «Семейные аллеи» проводится в рамках федерального проекта «Крепкая семья» под эгидой Года экологии. Каждая семья должна посадить по одному деревцу или кустику, повязать на неё красивую ленточку и впредь ухаживать за своим новым подопечным.  Первый пример показали Виталий Гайсин и Алтынай Мусабаева, Ирина Юскина, заместитель главы по социальным вопросам и Гульнара Байтерякова, главный врач районной больницы. С каким энтузиазмом приступили дети их родители к посадке своих саженцев! Не просто приложили ком с корнями в заготовленную лунку и полили кустик, а вложили все свои знания и умения, показывая своим детям, как нужно ухаживать за молоденькими побегами. Рамзес Халимов дольше всех возился со своей рябинкой. Глава многодетной семьи с шестью детьми  пообещал сделать деревянную опору, чтобы маленький кустик не сломался от ветра. Михаил Васильев привёз свой перегной и оградил посадку автомобильной шиной. Михаил пообещал, что его рябинка зацветёт раньше всех. Семья Светличных отметила свой кустик именной табличкой.

– Мы будем приходить и поливать свою рябинку. Надо запомнить этот день, потому что с ростом этого деревца можно отмечать, как взрослеют наши дети. Издавна рябина считается символом семейного счастья. Надеюсь, что через много лет мы будем любоваться своей рябинкой, – сказала мама троих детей Ольга Светличная.

Анна Разова, мама пятерых детей, теперь называет свою рябинку ещё одним ребёнком:

– Теперь мы обязуемся ухаживать за деревцем. Пусть только не у кого не поднимется рука загубить эту молодую аллею!

Это призыв, к которому присоединяются все семьи. Ведь в парке заложена новая прекрасная традиция, к ней присоединятся другие семьи, аллея будет разрастаться вширь и в высоту и радовать глаз всех селян. После того, как каждое деревце было высажено и полито, детей пригласили на развлекательную площадку «Чиним праздник вместе с Фиксиками». Гостям раздали питьевую воду и мороженое от компании «Русский холод».  А организаторы праздника поблагодарили всех.

– В суете повседневных дел мы часто воспринимаем самых близких и любимых людей как что-то само собой разумеющееся. А ведь они по жизни идут вместе с нами и, поверьте, внимание и нежность не будут лишними для них. Нам  было приятно, что вы нашли время и заглянули к нам, забыли о своих житейских проблемах и не просто немного отдохнули, а оставили маленький, но отнюдь немаловажный след в благоустройстве нашего села, – сказала Алтынай Мусабаева.

Опубликовано 19.05.2017 на портале Газета "Всходы"

Комментариев: 0
Оставить комментарий