22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЛЕТА ДЕТИ СЧАСТЬЕМ СОГРЕТЫ

Дата новости 01.06.2018
Количество просмотров 529

К Международному дню защиты детей в нашем крае приурочено немало событий. Свои планы на этот праздник и у Хабаровского регионального отделения Российского детского фонда. По словам его руководителя Елены Сурковой, которая, кстати, в этом году стала лауреатом премии Якова Дьяченко, нынче в мероприятиях фонда участвуют добровольцы-волонтеры.
- Впервые в наших союзниках оказались студенты академии физкультуры, - рассказывает Елена Валентиновна. - Как и студенты института культуры, они поедут с нами в Бикин: институт культуры будет проводить программу в Бикинском центре для детей-инвалидов, а ребята из академии физкультуры подготовили спортивную программу для воспитанников детского дома № 14. Там осталось 18 ребят, и, по всей вероятности, детдом скоро закроют и детей переведут в другие учреждения. А они же привыкают друг к другу! Поэтому сейчас там полная печаль, грусть и переживания из-за предстоящего расставания. Подростки трудные. И вот, когда я встречалась со студентами академии спорта, они очень серьезно отнеслись к предстоящей поездке, все расспросили подробно - что за дети, какие там условия, смогут ли они с ними провести спортивные игры. Надеюсь, все пройдет хорошо, и мы поднимем детям настроение.
Кроме студентов, среди волонтеров Детского фонда и молодые предприниматели, которых собрал Алексей Палыгин. Они подготовили отличную программу и подарки для каждого из 70 детей, которых опекает краевой центр помощи семье и детям, где сегодня будет большой праздничный день.
- В это же время другая группа волонтеров из центра «Восхождение» вместе с нашим специалистом Женей Алиевой поедут в туберкулезную больницу, - продолжает Суркова. - Детский фонд там традиционно проводит мероприятия. Мы обратились к нашим благотворителям, получили 100 тысяч рублей и закупили игровой и спортивный инвентарь, который мы обычно вручаем на наших праздниках. Для маленьких пациентов будут развлекательная программа и спортивные соревнования. А в начале июня мы сделаем большую красивую клумбу там на территории: дети из хабаровского интерната № 3 специально для этого выращивали цветочную рассаду.
Но, как говорит руководитель краевого Детского фонда, для них забота о детях не заканчивается 1 июня, они работают круглый год. Просто летом некоторые направления деятельности организации становятся более актуальными, приоритеты меняются.
- Лето - это пора напряженных поисков средств для оказания помощи родителям, которые стремятся для оздоровления вывезти своих детей на море, на юг, - поясняет Елена Валентиновна. - Мы заключили соглашение с «Полиметаллом» и, согласовав с ними список, получили 500 тысяч рублей для конкретной помощи девяти детям с серьезными заболеваниями, которым требуется лечение или реабилитация в крупных южных здравницах России и в Москве.
У меня задача на лето - заключить договоры с несколькими предприятиями на оказание благотворительной помощи. Как у нас, например, с компанией «Благодар»: с каждой продажи детской воды она отчисляет 1 рубль в пользу Детского фонда. За лето мы от них получаем иногда даже под 100 тысяч рублей.
Уже начинается подготовка к нашему традиционному, завершающему год благотворительному мероприятию - телемарафону «Спешите творить добро», который пройдет с 1 ноября по 1 декабря. Порой доходит до 250 детей, кому удается помочь за это время. Сейчас информируем благотворителей, составляем списки, тщательно их выверяем и уточняем на координационном совете. Есть люди, которые никогда не получали нашей помощи, они просто даже не знают о такой возможности и не обращаются. А помощь им тоже нужна.
Жизнь меняется, и за годы проведения телемарафонов, по наблюдению Сурковой, изменился состав участников-благотворителей. Если раньше это были в основном большие предприятия и организации, то сейчас чаще обращаются конкретные люди, готовые помочь, причем бескорыстно.
- Говорят: «Ничего не надо обо мне говорить! Никаких наград не надо мне, просто дайте фамилии детей, кому нужна помощь», - рассказывает Е. Суркова. - Недавно ко мне обратилась Елена Хабарова от имени своего сообщества - коллегии нотариусов Хабаровского края. Они попросили списки детей, для помощи которым хотят 1 июня провести в своей организации благотворительный марафон, обсудили и утвердили кандидатуры четверых ребятишек, взяли контакты их родителей и решили оказать всю требуемую помощь.
Хочется сказать о молодом предпринимателе по имени Игорь. Позвонил нам: «Я хочу помочь детям, подскажите фамилии». Я даю список. Он выбрал мальчика из Охотского района: Альберту Афанасьеву из села Арка будет куплен велотренажер - договорились, что в июне в Хабаровск приедет мама ребенка, подберет по размеру в спортмагазине нужный инвентарь, и он оплатит. А потом Игорь говорит: «Но это еще через месяц будет. Давайте я еще сейчас кому-то помогу». Я дала ему еще одну фамилию, он взял координаты мамы: «Я ей отправлю 30 тысяч».
- Помните, что весной в нанайском селе Даерга погибла девочка, - напоминает Суркова. - Семья оказалась неблагополучной, там еще двое детей, живут бедно, родители пьющие. Решили им помочь. И именно в это время пришла к нам Ольга Чучумаева из краевой коллегии юристов. Они тоже захотели внести вклад в детство. И в День города устроили в дендрарии благотворительный забег юристов. Поставили банер Детского фонда, каждый пожелавший участвовать сдал деньги, и вот уже они купили и принесли нам одежду для этой семьи из Даерги. Приедут представители районной соцзащиты и заберут. А я договорилась эту маму с детьми отправить в реабилитационный центр «Амурский», чтобы там подышали, отдохнули и оздоровились.
Примеров таких много - о людях простых, скромных и много дающих. Вот только что пришли 50 тысяч рублей от Евгения Ширяева, генерального директора «Райтопливо». Небольшая организация, но практически через месяц присылают нам небольшие суммы - то 30, то 50 тысяч. И сейчас к Дню защиты детей они прислали такой подарок.
Любая помощь Детскому фонду нужна и важна. Каждое поступление можно отследить и увидеть, кому конкретно удалось помочь. По различным направлениям благотворительная помощь оказывается самым нуждающимся в ней детям.
- У нас есть стипендия «Верим в тебя», которой мы награждаем тех, кто преодолел свои различные пороки, а также поддерживаем талантливых ребят и верим, что этот их талант расцветет еще больше, - объясняет Елена Суркова. - Мы по-прежнему платим детям Хабаровского краевого центра педагогической, медицинской и социальной помощи под руководством Александра Петрынина эту благотворительную стипендию по итогам учебной четверти. Когда ребята узнают, что могут получить шесть тысяч - а для них это безумные деньги! - они рвутся из кожи, бросают курить, не матерятся, не пропускают уроки, стараются изо всех сил… Сейчас в честь окончания учебного года стипендию получил восьмиклассник Алексей Костин.
Кроме того, мы заключили партнерское соглашение с новой общественной организацией «Талантливые дети», которой руководит Виктория Бурцева. Она уже два года проводит большой региональный творческий фестиваль, к участию в котором приглашают всех детей, без каких-либо ограничений здоровья из всего ДФО. 20 мая состоялся заключительный гала-концерт, где мы учредили две новых стипендии. Теперь маленькая певица Варя Панькина из Бикина благодаря нашей поддержке сможет поехать на международный фестиваль вокалистов в китайский город Далянь. А вторую стипендию получает от нас в течение года чтец Дима Иотов, юный талант из Переяславки района имени Лазо.
Есть в планах Елены Валентиновны и участие в совместном с краевыми парламентариями разговоре о проблемах детей-инвалидов.
- В июне мы хотим провести встречу с родителями детей-инвалидов, получающими помощь от Детского фонда для лечения и реабилитации детей за пределам Хабаровского края. Назрела потребность поговорить о том, почему они едут туда, и чего не хватает в нашем крае для лечения детей здесь. А потом обсудим эту проблему с депутатами Законодательной думы. Я очень мечтаю, чтобы наш детский реабилитационный центр, бывший санаторий «Амурский» стал современным лечебным учреждением для широкого круга больных детей. У нас не хватает для этого оборудования.
Вот во Владивостоке есть дорогостоящий аппарат «ТАМАТИС» для лечения детей с неврологическими заболеваниями. И многие наши родители едут туда лечить своих детей, а для наших детей там все платно, и мы вынуждены помогать, оплачивать дорогу, путевки и лечение. Но там есть то, чего здесь нет и что реально помогает! И есть конкретные примеры, когда дети встают на ноги. Были не ходячие, но сила материнской веры, любви и упорства преодолевает все, и пусть плохо, но дети встают на ноги и начинают ходить! Вот такой разговор по обсуждению этих проблем мы проведем, примем участие в работе постоянного депутатского комитета по здравоохранению и социальной защите.
И, конечно, мы подписали соглашение с краевыми министерствами соцзащиты и образования о проведении традиционной акции «Помоги собраться в школу». А это снова работа с людьми, с предприятиями, поиск и сбор средств… - так что дел невпроворот! - подвела итог разговору руководитель краевого отделения Детского фонда Елена Суркова.
Марина ДЕРИЛО.

Опубликовано 01.06.2018 на портале Тихоокеанская звезда

Комментариев: 0
Оставить комментарий