22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОКРАТИЛСЯ УРОВЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА

Дата новости 30.05.2016
Количество просмотров 385

В пятницу завершился региональный этап Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей». Три свердловские семьи получили награды.

Замещающая семья — термин, который применяется для обозначения различных типов семей, принимающих на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей: семей усыновителей, опекунов, попечителей, приёмных семей, детских домов семейного типа.

Семья Южаковых из Нижнего Тагила — это целых 20 человек: мама Диана, папа Сергей, двое своих детей, 12 приёмных, два зятя и два внука.

— Родные дочки-погодки одна за другой уехали учиться, мы с мужем заскучали и взяли на воспитание мальчика, — рассказала «ОГ» Диана Южакова. — Но быстро поняли: один ребёнок — головная боль, всё время требует внимания, должен быть братик. Муж с мальчиками стал ездить на рыбалку, ходить в походы, а я дома одна. Вот и решили взять девочку, но ей же нужна сестра! Затем от работников органов опеки узнали про мальчика из реабилитационного центра. Так в семье появился Максим. У него, оказалось, есть младший брат, не будем же мы их разлучать. Позже привезли Женю из детского дома Нижнесергинского района. Пока оформляли документы, узнали про троих детей, у которых умерла мама…

Так и росла семья Южаковых. Чтобы не тесниться, купили дом площадью 500 квадратов и завели большое хозяйство.

— У нас две коровы, три быка, конь, восемь свиней, а кошек даже не считаем, — смеётся Диана. — Свободного времени у детей нет, поэтому ссориться им некогда.

Дети активно занимаются спортом и танцами и уже побывали на различных фестивалях в Польше, Франции, Германии и многих других странах. Сейчас готовятся к поездке в Китай.

Семья екатеринбуржцев Елены и Александра Чепкиных, также победившая на региональном этапе, живёт в трёхкомнатной квартире. Здесь семеро детей, пятеро из которых приёмные. Одна из дочек, Настя, которой, кстати, сегодня исполняется 20 лет, выучилась на парикмахера, вышла замуж и живёт отдельно, но сохраняет тесную связь с семьёй родителей.

У Чепкиных три Насти. Когда мама звала одну, прибегали трое. А первым приёмным ребёнком стала Оля.

— Это вышло само собой. Я работаю в воскресной школе в храме на Широкой Речке, рядом — приют «Каравелла», над которым мы шефствуем. Во время пасхального праздника мне вдруг очень захотелось помочь хотя бы одному ребёнку из приюта. С трёхлетней Олей быстро поладили, — рассказала Елена Чепкина.

— Я очень мечтала о младшей сестрёнке, и для меня было большое счастье, когда у нас появилась Оля. Я наряжала её, сюсюкалась с ней. А потом стали появляться другие братья и сёстры, и я каждый раз от радости до потолка прыгала, — призналась 17-летняя Настя Чепкина. Она учится в музыкальном училище имени Чайковского. Музыкой в семье увлекаются трое детей, остальные четверо занимаются спортом.

Самую младшую Настю привезли из Новгородской области.

— Увидела её фотографию в социальной сети ВКонтакте на странице «Дети ждут», её лицо показалось мне родным, — объяснила Елена.

Муж Елены Сергей — инвалид-колясочник. Но коляска не мешает ему быть полноценным главой семьи.

Евгения и Михаил Ощепковы из Верхней Пышмы, имея четверых детей, двое из которых — близнецы, приняли на воспитание ещё четверых (трёх мальчиков и девочку): старшему Александру — сейчас 17 лет, Алексею — 10 лет, а младшим Сергею и Евгении — по девять. Ощепковы стараются всесторонне развивать детей, приучают к труду, прививают любовь к спорту, учат быть честными. Мы подробно расскажем об этой семье после их возвращения со Всероссийского этапа конкурса «Ассамблея замещающих семей», где они будут представлять Средний Урал.


Сейчас в приёмных семьях свердловчан воспитывается 7 954 ребёнка, в опекунских — 7 685, в семьях усыновителей — 3 406 детей. Как отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, за последние несколько лет количество детей в региональном банке данных о детях сократилось на 40 процентов. Конкурс среди замещающих семей проводится в России с 2008 года. Участники должны продемонстрировать социальную активность, а также таланты в сфере прикладного и художественного творчества.

Комментарий

Марина Черкасова, председатель Свердловского областного отделения Российского детского фонда:

— В Свердловской области появились уже династии приёмных семей. Наш фонд различным образом поддерживает их, к примеру, дарит коров. Правило такое: всё, что даёт корова, остаётся в семье, но одну тёлочку из отёла нужно передать следующей нуждающейся семье.

 

Опубликовано 27.05.2016 года на сайте "Областной газеты".

Комментариев: 0
Оставить комментарий