22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛА НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Дата новости 23.03.2018
Количество просмотров 478

23 марта Воронежская областная детская библиотека открыла Неделю детской книги.

Вот уже 75 лет в дни весенних школьных каникул библиотеки, работающие с детьми, встречают своих читателей, чтобы вместе с ними отпраздновать «Книжкины именины». Именно такое название для праздника детской книги придумал писатель Лев Кассиль в далеком 1943 г., тогда по всей стране читатели встречались со своими писателями, или наоборот - писатели с читателями.

В этом году программу мероприятий Недели детской книги открыл интерактивный праздник «Давайте знакомые книжки откроем!». Гостями мероприятия стали учащиеся третьих классов СОШ №12.

Юных читателей приветствовала директор областной детской библиотеки, заместитель председателя Воронежского областного отделения «Российского Детского фонда» Алла Аристова. Она поздравила ребят с этим замечательным праздником и пригласила их на другие мероприятия Недели.

Также к школьникам обратилась член Президиума реготделения Детского фонда Татьяна Чижова. Она рассказала о деятельности фонда, его лидере Альберте Лиханове. А от лица председателя ВОО РДФ Марины Севергиной пожелала мальчишкам и девчонкам хороших и интересных каникул, во время которых они должны найти время для чтения книг.

Также Татьяна Леонидовна в рамках программы РДФ «Детская библиотека» передала областной детской библиотеке журналы, издаваемые «Российским детским фондом». Татьяна Чижова посоветовала всем ребятам обязательно прочитать эти издания. «В них рассказывается об очень любопытных фактах. Эти журналы будут интересны и вам, ребята, и вашим родителям», - отметила Чижова.

Затем школьникам рассказали об истории Недели детской книги. В частности ребята узнали, что в суровое военное время 1943 года взрослые старались хоть как-то уберечь детей, облегчить их жизнь в эти страшные годы и решили порадовать детей, провести для них праздник, чтобы хотя бы на один день отвлечь детей от страха и голода. И Лев Кассиль предложил провести праздник детской книги. И вот 23 марта в Москве в Колонный зал Дома Союзов пришли полуголодные, бедно одетые ребятишки.В этот день всем было хорошо и весело. С тех пор в дни весенних каникул и отмечаются «Книжкины именины».

Продолжила праздник интерактивная викторина, в ходе которой мальчишки и девчонки с большим азартом отвечали на вопросы, продолжали пословицы, угадывали писателей и их произведения.

Кульминацией мероприятия стала театральная постановка сказки «Кот-хитрюга », где в роли актеров выступили сотрудники областной детской библиотеки. С неподдельным интересом ребята наблюдали за сказочными действиями, разворачивающимися на импровизированной сцене. Актеры сорвали громкие и искренние аплодисменты.

В качестве праздничного подарка дети получили от библиотеки книги.

В течение всей Недели детской книги юных читателей ждет насыщенная программа мероприятий: громкие чтения с элементами театрализации, мастер-классы, обсуждение прочитанных книг, викторины и посиделки. На выставках-просмотрах будут представлены самые яркие новинки фонда Воронежской областной детской библиотеки. И обязательно на всех мероприятиях будут прочитаны вслух давно знакомые и любимые книги, а также произведения современных авторов. Также всех посетителей областной библиотеки ждут книжные выставки «Книга ждёт, найти её!», «Читайте, вам понравится!», «Неповторимая магия слова!»

Программа мероприятий:

23 марта, пятница – открытие Недели детской книги:

· 12:00 Интерактивный праздник «Давайте знакомые книжки откроем!»;

25 марта, воскресенье:

· 11:00 Библиотечный урок «Оживи книгу»;

· 12:00 Чтение. Обсуждение. Визуализация «Кто такая Джейн, и причём здесь лиса?»;

26 марта, понедельник:

· 12:00 Беседа «Истории для детей и взрослых» (о книгах А. Тор);

· 11:00 Бук-арт мастерская «Спутники любимых книг»;

· 11:00 Библиотечная игра «Жила-была сказка»;

27 марта, вторник:

· 10:00 Обзор новых изданий «Путешествие в страну непрочитанных книг»;

· 15:00 Просмотр диафильма «Паддингтон у моря»: к 60-летию первой книги М. Бонда «Медвежонок по имени Паддингтон»;

· 12:00 Час интересной книги «Настоящее путешествие»: по книге Д. Шелтона «Мальчик и медведь в лодке»;

· 10:30 Книжная кругосветка «Лекарство от зимней хандры»: по книге Орианны Лаллеман «Волк, который путешествовал по свету»;

28 марта, среда:

· 11:00 Книжные посиделки «Великие холода»: к 50-летию книги С. Прокофьевой «Не буду просить прощения»;

· 12:00 Беседа-переживание «Пособие по выживанию»: по книге Б. Мазини «Дети в лесу»;

29 марта, четверг:

· 10:00 Библиотечный урок «Журнальная империя»;

· 11:00 Встреча со сказкой «Два клёна»: к 65-летию сказки Е. Шварца «Два клёна»;

30 марта, пятница:

· 10:00 Час поэтической чехарды "Все летят, едят и плавают!": современные иллюстраторы детской поэзии;

· 15:00 Школа Веселого карандаша: «Рисовать – просто!»;

· 11:00 «Кот-хитрюга»: по мотивам русской народной сказки «Кот и Лиса».

Комментариев: 0
Оставить комментарий