22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

В ЗАЩИТУ ДЕТСТВА

Дата новости 14.11.2012
Количество просмотров 371
     В  газете «Удмуртская правда»  от 14 ноября 2012 года опубликована статья о Детском фонде. 

       Текст статьи публикуется ниже:

      Созданный в советское время Российский детский фонд вот уже четверть века изо всех сил бьется с бедностью, насилием и одиночеством наших детей. Решает проблемы, перед которыми государство оказывается бессильным. Фонд не пользуется поддержкой ни заграницы, ни собственной власти. Организация самостоятельно ищет средства на сложные операции для детей-инвалидов, на лечение и реабилитацию ребятишек, пострадавших в ходе вооруженных конфликтов, войн, аварий и природных катастроф. 
     На памяти сотрудников фонда десятки и сотни тяжелых историй: из белорусских и украинских городов и сел близ Чернобыльской АЭС, из армянских домов, разрушенных страшным землетрясением 1988 года, из населенных пунктов Чечни, Беслана, Южной Осетии, из арктических улусов на берегу Ледовитого океана, из стен женских колоний. 
      Фонд помогает семейным детским домам и приютам. Именно Детский фонд первым обратил внимание общества к малолетним узникам фашистских концлагерей, чтобы приравнять этих уже постаревших людей к участникам минувшей войны. Российский детский фонд каждое лето на 90 самых жарких дней высылает медицинский десант врачей из разных регионов страны на помощь погибающим детям Средней Азии и Казахстана. 
      В детском мире, к сожалению, по-прежнему слишком много проблем. И Детский фонд вместе со своим основателем и бессменным лидером, детским писателем и журналистом, Альбертом Анатольевичем Лихановым считает, что «каждый человек, каждая отдельно взятая совесть должны быть открыты к чужой, особенно детской, беде». Иначе без взаимной помощи все мы – просто тварный мир, ничуть не отличимый от мира животного.   
      Штат Российского детского фонда небольшой – всего сорок с небольшим сотрудников, а в региональных отделениях – от двух до пяти человек. Средства, идущие на зарплату сотрудников, фонд зарабатывает сам. С самого первого дня существования благотворительные средства фонда отделены от хозяйственных. Заработки – маленькие. Однако 80 процентов сотрудников работают со дня основания Фонда. Они не ушли, когда им стало трудно, сохранили верность общему делу. Это и есть волонтеры детства, истинные его защитники.   
      Волонтерами детства можно назвать и тех взрослых, которые, помимо своих кровных, воспитывают и приемных детей, создавая большие и дружные семейные детские дома, работа которых – поистине гражданский подвиг. Важно то, что в таких семьях дети вырастают в обстановке любви, поддержки и доброты, получают образование и строят новые семьи. Все годы Детский фонд борется за семейные детские дома, отстаивая их законодательное право на существование, воюет с чиновниками на всех уровнях как только может, помогает детям и их названным родителям.  
      Нынче в связи с 25-летием Детского фонда учреждена новая его награда – Международная премия Детского фонда. Ее главная номинация называется «Благородному родительству – благородное детство». В этой номинации премия вручается образцовым многодетным семьям, родителям приемных семей усыновителям и родителям-воспитателям семейных детских домов, плодотворно проработавших не меньше 10 лет.   
     Семья Шапошниковых из Ижевска тоже удостоилась этой награды – красивой бронзовой статуэтки в виде материнской руки, прикрывающей босоногое дитя от бед и напастей. Валентина Константиновна и Николай Андреевич за 23 года воспитали 18 приемных детей. На юбилей Детского фонда в колонный зал Дома союзов в Москве Валентина Константиновна приехала с двумя воспитанниками – Розой и Русланом (это двое из пяти несовершеннолетних детей, оставшихся в семье Шапошниковых, которых Валентина Константиновна с мужем будут поддерживать до их совершеннолетия). Ижевским волонтерам аплодировал тысячный зал – представители международных организаций, делегаты из регионов России и стран СНГ, приехавших на Международный съезд волонтеров детства по случаю юбилея Детского фонда. Среди почтенных гостей вечера были известные общественные деятели страны – Иосиф Кобзон, Александра       Пахмутова и Николай Добронравов, политические деятели, депутаты Государственной Думы РФ и члены Совета Федерации.   
      После вручения наград и концертной программы с участием детских коллективов, добившихся российского и мирового признания, для всех гостей праздника Детский фонд приготовил пышный банкет. Каждый участник Съезда на память о юбилее фонда увез домой душеполезные книги – сборник ранее неопубликованных писем к властям, статей, интервью и выступлений Альберта Лиханова под общим названием «ЗА! Малых сил. Письма в защиту детства» и публицистические размышления выдающегося польского педагога, врача и писателя Януша Корчака в известной книге «Правила жизни. Педагогика для детей и взрослых».
 

         Источник: Газета «Удмуртская правда»  от 14 ноября 2012 года


Комментариев: 0
Оставить комментарий