22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

В ЖЕНЕВЕ ПРОХОДИТ СЕССИЯ КОМИТЕТА ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА.

Дата новости 01.02.2017
Количество просмотров 811

С 1 января 2017 года, решением Российского детского фонда, его официальным представителем в женевском офисе Совета по Социальному и Экономическому развитию ООН (UNOG) стала Ольга Юлиановна Семенова-Брайди. Сегодня мы публикуем её первое сообщение о работе 74 сессия Комитета по правам ребенка. Необходимо отметить, что Российский детский фонд был единственным представителем от России на этой важной международной встрече.

 С 16 января по 3 февраля 2017 года в Женеве проходит 74 сессия Комитета по правам ребенка.

   Ее участники собрались в историческом здании – дворце Вильсона. Этот  красивый старинный дворец стоит на берегу озера Леман и является штаб-квартирой Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). Ныне пост Верховного комиссара занимает господин Зейд Раад аль Хусейн (Иордания). 

     Комитет по правам ребенка состоит из 18 независимых экспертов из разных стран мира, в том числе из России. Их роль – наблюдать за выполнением Конвенции о правах ребенка государствами-участниками. Комитет также изучает доклады стран, которые присоединились  к первым двум факультативным протоколам Конвенции, касающимся участия детей в вооруженных конфликтах, торговли детьми, детской проституции и детской порнографии.  Для этого три раза в году в Женеве и проходят сессии, на которых представители делегаций от стран-участниц зачитывают доклады о состоянии дел по «детским» вопросам, отвечают на вопросы, задаваемые экспертами, выслушивают их рекомендации на будущее.  

На74 сессии были заслушивались доклады членов делегаций Сербии, Центральноафриканской республики, Эстонии, Малави, Конго, Грузии, Барбадоса и маленького островного государства в Карибском море Сент-Винсент и Гренадины. В числе делегатов каждой страны: высокопоставленные работники министерств образования, здравоохранения, обороны.

Многие темы, несмотря на «разношерстность» стран-участниц, перекликаются: необходимость прививок и кормления новорожденных материнским молоком, безопасное пользование интернетом, искоренение беспризорности, борьба с курением и наркоманией, улучшение положения детей-инвалидов, телефон доверия для детей, оказавшихся в трудной ситуации.

Но в каждой стране существуют и свои, специфические проблемы. Так, судя по докладу главы сербской делегации госпожи Сюзаны Поповик, в Сербии еще много работы с цыганами. Они далеко не всегда регистрируют своего ребенка при рождении. В результате в дальнейшем  возникают проблемы и с лечением малыша, и с его устройством в садик или школу.  Для этого в Сербии в роддома к роженицам-цыганкам приходит чиновник министерства публичной администрации, поздравляет с появлением ребенка и предлагает на месте выписать свидетельство о рождении.  Также чиновники наносят визиты в цыганские поселения и разъясняют необходимость «узаконить» детей. « Гражданин у нас – в центре интересов государства. Государство служит гражданам» - подчеркивает госпожа Поповик в своем докладе. 

  Очень любопытная программа «Хэлло, бэби» проводится в своеобразных школах для будущих родителей. Благодаря ей уже двадцать тысяч молодых сербских родителей получили от врачей и учителей важные советы по уходу за ребенком и его воспитанию.

 Хорошее начинание придумали в Сент-Винсенте и Гренадине: каждый май у них  - месяц детей. И в печатных и электронных СМИ весь месяц обсуждаются и решаются многочисленные проблемы несовершеннолетних.

Нужный закон появился в Эстонии в 2008 году. Когда недобросовестный родитель не платит алименты, то государство  само выплачивает необходимую  сумму на содержание ребенка.  В том же году Эстонский союз для защиты детей организовал серию семинаров для преподавателей, полицейских и социальных работников на тему: «Природа педофилии и ее влияние на детей».

 Ушедшим в декретный отпуск матерям эстонский закон гарантирует выплату солидного родительского пособия в течение 435 дней. Размер пособия практически равен зарплате, которую женщина получала до выхода в декретный отпуск.

Зато для присмотра на дому за детьми-инвалидами в Эстонии  выдается пока небольшая сумма. В 2012 году она составляла 371 евро в год. Все остальное родители должны оплачивать из своего кармана.

   И невольно улыбаешься, читая текст закона, защищающего детей Центральноафриканской республики. Дотошный чиновник, перечисляя во 2-ой статье всех детей, имеющих право на защиту, включил в список не только детей-инвалидов, детей-сирот, детей-беженцев и детей вундеркиндов, но и детей…. колдунов!

 В 18 статье этого же закона идет речь об усыновлении ребенка иностранными гражданами. И, что прекрасно, усыновление в этом случае возможно только с согласия ребенка.  

Комментариев: 0
Оставить комментарий