22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

Вечер памяти Альберта Лиханова пройдет в Ленинской библиотеке 13 сентября

Дата новости 08.09.2022
Количество просмотров 314
13 сентября в 17.00 в Москве, в Российской государственной библиотеке, состоится вечер памяти Альберта Лиханова. Время проведения выбрано не случайно:  13 сентября – день рождения Альберта Анатольевича, и в этом году мы впервые будем его отмечать без писателя… На вечер памяти «Уроки нравственности Альберта Лиханова» писателя придут вспоминать родные, друзья, коллеги, поклонники его творчества.

— Для меня Альберт Анатольевич прежде всего был отцом, а уж потом общественным деятелем и писателем. Он был очень добрый, отзывчивый, ранимый и, безусловно, всепрощающий человек, — рассказывает сын писателя Дмитрий Альбертович, организатор вечера памяти Альберта Лиханова. – Когда его не стало, я через какое-то время, придя в себя, принял решение, что вся моя дальнейшая жизнь (сколько мне Господом отпущено, не знаю) будет  посвящена тому, чтобы его имя и память были бы увековечены разными способами в истории нашей страны. И для этого уже сделаны первые шаги. Вечер памяти Альберта Лиханова в день его рождения, который пройдет в Государственной (Ленинской) библиотеке, – это один маленький шажок в этом большом деле.

Творчество  классика отечественной юношеской литературы Альберта Лиханова, оставившего нам в наследство десятки повестей и романов, хорошо известно. Лучше понять личность этого выдающегося человека в ходе вечера памяти Альберта Лиханова помогут выступления его сына и внука – Дмитрия и Ивана. Новый взгляд на творчество Альберта Лиханова представят на вечере известные писатели и литературоведы: председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России С. А. Шаргунов, доктора филологических наук  И. Н. Арзамасцева и  Т. А. Федяева.

В ходе вечера состоится презентация новой книги А. А. Лиханова «Прошедшее время» – повести, завершающей роман «Русские мальчики», который признан художественной энциклопедией военного детства. Именно этой повести суждено было стать и завершающим словом писателя в своем творчестве.

Также на вечере памяти Альберта Лиханова будет показан фильм, в котором сам писатель рассказывает о своем родном городе Кирове, где разворачивается действие многих его произведений.

Альберт Анатольевич родился в простой рабочей семье, у которой, однако, была своя тайна.

Дед Лиханова — Николай Михайлович был бухгалтером на железной дороге. А вот отец деда, Михаил Иванович, происходил из потомственных дворян Санкт-Петербургской губернии, был крещен в храме Михаила Архангела в Михайловском замке и дослужился до полковника Малоярославского полка. Потом вышел в отставку и поселился в Вятке, прервав таким образом свою петербургскую историю.

Сам Альберт Лиханов после окончания школы уехал в Свердловск, где в 1958 году окончил отделение журналистики Уральского государственного университета.

Еще в родном Кирове он пробует себя в литературе, и ему сопутствует удача. Журнал «Юность», выходивший тогда двухмиллионным тиражом, печатает в 1962 году его первый рассказ «Шагреневая кожа».  Альберта Лиханова приглашают на работу в Москву. Он работает сотрудником популярного молодежного журнала «Смена» — сначала ответственным секретарем, а затем, тринадцать с лишним лет, — главным редактором.

В эти же годы к нему приходит литературная известность. Одну за другой «Юность» печатает его повести, а «Молодая гвардия» публикует «Избранное» в 2 томах, а затем первое Собрание его сочинений в 4 томах.

Лиханов никогда не расставался со своей главной темой и миром подрастающих людей. Хотя его и называют детским писателем, он никогда не имел отношения к бодрячеству пионерских и школьных повестей, нельзя его отнести и к детлитовским «смехачам» или «романтикам».

Проза Лиханова жестка, порой жестока, но ведь такова наша жизнь, как бы говорит писатель, считая главным смыслом своего литературного труда подготовку растущего человека к преодолению трудностей, которые выпадают на долю совершенно еще не взрослых людей. В наши непростые времена такой выбор писателя с точки зрения интересов детства — более чем справедлив.

Слово у этого человека никогда не расходилось с делом. Лиханов являлся организатором Детского фонда, учредителем Научно-исследовательского института детства, который и возглавлял. Возможно, именно поэтому литературные труды писателя были столь яркими: они ведь основывались на серьезной аналитической и социальной основе. В одной только России его произведения опубликованы 30-миллионным тиражом.

Лиханов при жизни был академиком Российской академии образования и Российской академии естественных наук, почетным доктором или профессором целого ряда российских университетов и японского университета Сока в Токио.

В 2005, 2007 и 2010 годах Альберт Лиханов признан «Человеком года» в России, в 2005-м — в США, в 2006-м  удостаивается мировой медали Freedom — «за ежечасный и ежедневный вклад в мировую копилку добра». Кембриджский университет в Англии включил его в список 1000 выдающихся европейцев XXI века. В 2010 году Лиханов награжден в США Международной премией мира, в 2010 году Биографический центр Кембриджа в Англии назвал его «Человеком года» в области литературы и гуманизма, а Американский биографический институт избрал  своим пожизненным академиком.

Встретимся на вечере памяти Альберта Лиханова…

Елена Булова.

Опубликовано: "Московская правда" от 05.09.2022 г.


Комментариев: 0
Оставить комментарий