22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ВЕРХОВНЫЙ КОМИССАР ВСТРЕТИЛАСЬ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ НПО

Дата новости 14.03.2019
Количество просмотров 649

5 марта в Женеве в ходе 40-й сессии Совета ООН по правам человека прошла встреча Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет с представителями неправительственных организаций. На этой встрече присутствовала и постоянный представитель Российского детского фонда в ECOSOC Ольга Юлиановна СЕМЕНОВА. Публикуем ее отчет.

Мишель Бачелет родилась в Чили, с юности придерживается левых взглядов, является членом Социалистической партии Чили, во времена Пиночета пережила заключение и пытки, несколько лет провела в изгнании в ГДР, вернувшись на родину закончила медицинский факультет и получила диплом врача-хирурга. В 2006 году стала первой женщиной президентом в истории своей страны, а в 2014 году вновь была избрана на этот пост. Мишель Бачелет бегло говорит по-английски, немецки, португальски, французски и немного владеет русским, который изучала в ГДР.  В сентябре 2018 года эта мать троих детей и защитница прав женщин стала Верховным комиссаром ООН по правам человека. 

Зал ООН, где проходила встреча, был заполнен до отказа, и охрана отказывалась впускать опоздавших. Присутствующие, приехавшие из разных уголков мира, тянули руки, чтобы задать вопрос. Красивая женщина в длинном цветастом платье говорила о тяжелом положении жителей Западной Сахары. Война за независимость в Западной Сахаре началась еще в начале 70-х годов прошлого века и противопоставила фронт Полисарио сперва испанским колонизаторам, а затем Марокко и Мавритании, претендовавших на освободившуюся от Испании территорию. В ходе войны, продолжавшейся до 1991 года, погибли тысячи людей, в том числе мирное население. Несмотря на замороженный при содействии ООН конфликт, в этой зоне по-прежнему существует много проблем: предусмотренный еще в 1991 году референдум о независимости до сих пор не проведен из-за неясностей с избирательными правами населения, а  Марокко возвело стену, отгородив для себя большую часть Западной Сахары. Бойцы фронта Полисарио называют ее «стеной позора» и в любой момент снова могут начать военные действия против марокканской армии.

Смуглокожий житель Шри-Ланки рассказал о политических и экономических трудностях своей страны. Вооружённый конфликт между центральным правительством Шри-Ланки и военизированным движением «Тигры освобождения Тамил Илама» продолжался с 1983 по 2009 год и унес не менее 80 тыс. жизней. Гражданская война закончилась, но проблемы с правами человека на этом живописном острове в Индийском океане еще существуют. Затем худощавая латиноамериканка говорила о нарушении прав человека на пограничных пунктах.  Верховный комиссар выслушивала всех с одинаковым вниманием и в ее глазах читалось искреннее сочувствие.

Позднее Мишель Бачелет обратилась к Совету ООН по правам человека с речью о невыносимых страданиях гражданского населения во многих вооруженных конфликтах, высоком уровне безработицы среди молодежи, экономической несправедливости и ксенофобии.  Особое место Мишель Бачелет уделила в своем выступлении неравенству. «Неравенство вызывает обиды и волнения, разжигание ненависти, насилия и угрозу миру,  заставляет людей покидать свои дома и страны. Неравенство подрывает социальный прогресс, а также экономическую и политическую стабильность.  Неравенство в доходах, богатстве, доступе к ресурсам и правосудию являются результатом плохого управления, коррупции, отсутствия верховенства закона, дискриминации и порождаются нарушениями гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав.

Неравенство затрагивает все страны. Даже в процветающих государствах люди чувствуют себя лишенными преимуществ развития, экономических и социальных прав, что ведет к отчуждению, беспорядкам и иногда насилию. В последние месяцы мы видели, как люди по всему миру выходили на улицы в знак протеста против неравенства и ухудшения экономических и социальных условий. Их требования требуют уважительного диалога и подлинных реформ, но  в некоторых случаях они сталкиваются с чрезмерным применением силы, произвольными задержаниями, пытками и даже убийствами. »

 В качестве примеров Верховный комиссар привела Судан, где людей, протестовавших против плохого управления и тяжелых экономических условий, силы безопасности разогнали при помощи боевых патронов. Зимбабве, где протестное движение было встречено недопустимым насилием со стороны сил безопасности и запугиванием  и преследованием активистов. Гаити, где в ходе демонстраций против коррупции и роста цен на продовольствие погиб 41 человек и было ранено 100. И Францию, в которой « Желтые жилеты », выступающие за экономические права и участие в государственных делах, тоже пострадали от чрезмерного применения силы. Мишель Бачелет призвала правительство Франции продолжить диалог с протестующими и провести полное расследование всех зарегистрированных случаев чрезмерного применения силы против них.

По-поводу ситуации в Венесеуле Верховный комиссар сказала, что несоблюдение основных свобод усугубляет ухудшение экономических и социальных прав, вызывает еще больше протестов, а те - еще больше репрессии  и дальнейшие нарушения гражданских и политических прав. Эта спираль ускоряющихся и резко негативных тенденций вынудила беспрецедентное количество венесуэльцев покинуть свои дома и страну.

 По мнению Верховного комиссара возобновление национального диалога  в Никарагуа, находящегося в очень серьезном социальном и политическом кризисе,  может стать важным шагом для решения проблем. 

 Мишель Бачелет  отметила разрушительные последствия оккупации палестинской территории: в Газе израильская блокада привела к отрицательному экономическому росту, более половины жителей не имеют работы и 70% зависят от гуманитарной помощи. Из доклада Комиссии по расследованию следует, что прошлогодние демонстрации были встречены непропорциональной силой со стороны израильских сил безопасности и привели к гибели и ранениям множества людей.  Мишель Бачелет разочарована тем, что Израиль отклонил этот доклад и призвала все заинтересованные стороны на оккупированной палестинской территории к сдержанности.

 Верховный комиссар шокирована количеством убийств правозащитников во всем мире. « Нападения на журналистов и свободные СМИ становятся все более распространенными. Надежная, независимая информация является основой общественного участия в демократическом управлении. Ограничения на гражданское пространство вводятся многочисленными государствами. Я по-прежнему очень обеспокоена репрессиями против жертв, правозащитников и неправительственных организаций, которые сотрудничают с ООН. Позвольте мне выразить свою обеспокоенность по поводу произвольного ареста и задержания, а также предполагаемого жестокого обращения или пыток нескольких женщин-правозащитников в Саудовской Аравии. Преследование мирных активистов явно противоречит провозглашенным в стране новым реформам. Мы призываем освободить этих женщин. »

 Мишель Бачелет призвала власти Турции прислушиваться к голосам правозащитников, ученых и журналистов, как ценных участников социального диалога, а не дестабилизирующих сил и назвала недавнее судебное преследование 16 активистов гражданского общества за «попытку свергнуть правительство» и их предполагаемую роль во время акций протеста в 2013 году « символом многих других судебных процессов, не имеющих международных стандартов надлежащей правовой процедуры ».

 Верховный комиссар отметила, что быстрое развитие Китая вывело миллионы людей из нищеты, но в некоторых районах ситуация неблагополучна: широки масштабы насильственных исчезновений и произвольных задержаний, особенно в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где проживают мусульмане.

В Индии, где также произошло значительное сокращение бедности в целом, неравенство остается серьезной проблемой. Кроме того, ООН получает сообщения о растущем преследовании меньшинств, в частности мусульман и людей из исторически неблагополучных и маргинализированных групп, как далиты и адиваси.

 Мишель Бачелет видит причину вынужденной эмиграции не только в вооруженных конфликтах, но и в бедности, дискриминации, угнетении, насилии, плохом управлении и нарушении гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав. « Оказавшись в этой нисходящей спирали, люди - и особенно молодые люди - чувствуют себя  лишенными своих прав, что побуждает их мигрировать, часто опасными способами, в поисках достойной жизни. »

Верховный комиссар упомянула Глобальный договор по миграции, принятый в Марракеше в день Прав человека в декабре прошлого года и выразила надежду, что он поможет принять всеобъемлющие и сбалансированные меры в области прав человека.

Ее беспокоят перемещения людей из Сальвадора, Гватемалы и Гондураса в США, но она надеется, что комплексный план развития, разрабатываемый Мексикой, Гватемалой, Гондурасом, Сальвадором и ЭКЛАК (Экономической комиссией для Латинской Америки и Карибского бассейна), поможет решить эту проблему.

В Соединенных Штатах Америки источником озабоченности для ООН являются новые законы, ограничивающие доступ к убежищу и другим формам защиты прав человека. Это  заставляет мигрантов возвращаться через границу и ожидать разбирательства без надлежащей процедуры и гарантий.  Недавний отчет Генерального инспектора Министерства здравоохранения и социальных служб США указывает на то, что тысячи детей-мигрантов разлучены со своими семьями.

Мишель Бачелет воодушевлена недавними заявлениями Европейского союза, в которых выражается заинтересованность в создании более широких каналов для регулярной миграции в качестве неотъемлемого элемента рационального управления миграцией и надеется предоставить рекомендации по настройке этих путей. 

Она  высоко оценивает успешные программы Германии по содействию интеграции мигрантов в экономику и общество, а также законодательства Финляндии, Португалии и Испании, которые обеспечивают въезд и пребывание мигрантов в уязвимых ситуациях на основе прав человека, но ее беспокоит количество погибших мигрантов в Средиземноморье, где за первые два месяца 2019 года нашли смерть еще 226 человек.  Верховный комиссар  призвала ЕС уделять первоочередное внимание жизни и безопасности мигрантов, пересекающих Средиземное море, укреплять меры по их поиску и спасению, координировать быструю и безопасную высадку этих людей, одновременно устраняя корни причины этой миграции.

 Мишель Бачелет отметила, что в Сахеле при содействии ООН снизился риск причинения вреда мирному населению в ходе контртеррористических операций против орудующих там вооруженных группировок исламистов. УВКПЧ (Управление Верховного комиссара ООН по правам человека) тесно сотрудничает с G5 Сахель, созданной на саммите 15-17 февраля 2014 года пятью Сахельскими государствами : Мавританией, Мали, Буркина-Фасо, Нигером и Чадом для координации и мониторинга регионального сотрудничества в области политики, развития и безопасности.

 « Всеобъемлющие усилия по всему спектру прав будут иметь наибольшее влияние на терроризм и конфликты. Управление стремится расширять свое взаимодействие с правительствами и гражданским обществом в регионе для решения более широкого круга вопросов прав человека », - сказала Верховный комиссар и  призвала Камерун также рассмотреть преимущества такого подхода. В прошлом месяце Комитет по экономическим, социальным и культурным правам отметил жесткое отношение сил безопасности к населению во время кризиса в северо-западном и юго-западном регионах Камеруна: там были разрушены медицинские учреждения, школы и инфраструктура целых деревень.  Она приняла к сведению заявление министра иностранных дел о том, что ведется расследование предполагаемых нарушений со стороны сил безопасности и будут применены санкции и попросила быстро предпринять шаги для предотвращения дальнейшего погружения в насилие.

Верховный комиссар отметила, что в Мьянме (ранее Бирма) продолжаются притеснения этнической группы рохинджа, а вооруженные столкновения в штате Ракхайн между армией и буддистской аракской вооруженной группой приобретают новые масштабы, что еще больше сказывается на гражданских лицах. « Создание условий для добровольного возвращения беженцев должно быть приоритетом наряду с мерами, обеспечивающими полное соблюдение прав этнических и религиозных меньшинств, включая право на самоопределение. Права человека необходимы для мира. Этот факт почти повсеместно признается, но слишком часто не воплощается в действие. »

Мишель Бачелет упомянула переговоры с участием Корейской Народно-Демократической Республики, которые могут способствовать достижению конкретных результатов в интересах населения КНДР.

Верховный комиссар  призвала правительство Сирии и других участников конфликта  предоставить семьям полную информацию о пропавших  без вести мужчинах, женщинах и детях, выразила обеспокоенность ростом числа жертв среди гражданского населения в мухафазе Идлиб и попросила стороны обеспечить надлежащую защиту  и помощь тысячам гражданских лиц, покидающих территорию, ранее находившуюся под контролем ИГИЛ. 

Особое внимание Верховный комиссар уделила Йемену, где, несмотря на прекращение огня, продолжаются страдания мирного населения. « Это остается худшим гуманитарным кризисом в мире. Конфликт не только убил и ранил тысячи мирных жителей. Он принес голод, лишил людей самых важных товаров и услуг, разрушил жизненно важную инфраструктуру и уникальное культурное наследие. Изнурительные последствия травм от авиаударов, обстрелов, наземных мин и острого недоедания - особенно для детей - в результате воспрепятствования оказанию гуманитарной помощи нанесут ущерб будущему страны на протяжении поколений. Я высоко оцениваю посреднические усилия Специального посланника, Миссии Организации Объединенных Наций в поддержку Ходейдского соглашения и продолжающуюся работу Группы видных экспертов. Народ Йемена заслуживает достойной жизни».

По словам Мишель Бачелет, на фоне негативных тенденций существуют и некоторые обнадеживающие факты. Так,  реформы в Эфиопии, направленные на решение широко спектра проблем в области прав человека, их глубина и темпы, обеспеченные премьер-министром Абия, а также назначение женщин на руководящие посты открыли путь к более эффективной модели развития, дающей надежду молодому поколению Эфиопии.  

« Мое Управление будет продолжать оказывать правительству помощь в разработке разумных законов, устранении жалоб и разработке мер по предотвращению насилия в районах страны. Эфиопы могут гордиться достижением гендерного паритета в правительстве, а также своей первой женщиной-президентом и первой женщиной-председателем суда. В других местах мы также продолжаем добиваться определенных успехов в отношении женского лидерства и равенства женщин. В прошлом году женщина была избрана мэром столицы Туниса - региона, где женщины имеют самый низкий уровень политического представительства в мире. За последнее время в Конгресс США было избрано рекордное количество женщин. Я приветствую всех влиятельных женщин по всему миру и модель, которую они представляют следующему поколению.

Но во многих частях мира на женщин нападают, их преследуют, эксплуатируют, заставляют молчать и лишают достоинства и прав. Сексуальное насилие по-прежнему широко распространено в конфликтных ситуациях, причем многие  женщины становятся жертвами преследований по признаку их этнической, религиозной, политической или клановой принадлежности. Женщины и девочки-мигранты также подвергаются высокому риску насилия по признаку пола. Из 25 стран с самыми высокими показателями убийств женщин в мире 14 находятся в Латинской Америке и Карибском бассейне, в то время как каждая пятая женщина в Европейском союзе подверглась физическому или сексуальному насилию со стороны нынешнего или бывшего партнера.

На этой сессии Специальный докладчик Совета по положению правозащитников представит доклад о растущих нападках на правозащитников-женщин. Это ясно показывает, что женщины-правозащитники сталкиваются с теми же рисками, что и мужчины, но с дополнительными угрозами, обусловленными представлением о том, что женщины должны быть связаны с обслуживанием общества, в котором доминируют мужчины. Физическое и сексуальное насилие, публичный позор - в том числе в Интернете - и нападения на их семьи и детей - вот одна из тех тактик, которые все чаще используются, чтобы заставить женщин-активистов замолчать.

Недавно группа из 30 женщин-лидеров опубликовала Открытое письмо, в котором подчеркивается опасность нынешних нападок на с трудом завоеванные права и свободы. Я полностью разделяю их озабоченность и буду продолжать бороться с гендерным неравенством со всей энергией».

 В конце выступления Верховный комиссар упомянула эскалацию насилия и беззакония в Ливии, где число мирных жителей, убитых и раненых в 2018 году, согласно документам МООНПЛ и УВКПЧ, было на 40% больше, чем в 2017 году, обстрелы в Кашмире и кампанию против наркотиков на Филиппинах, приведшую с сентября 2016 года к гибели 27 тысяч людей. ««Людям, попавшим в ловушку наркомании», -сказала Мишель Бачелет, -нужна помощь в восстановлении их жизни. Политика в отношении наркотиков не должна представлять большей угрозы для жизни людей, чем наркотики, которыми они злоупотребляют. Я призываю Филиппины принять инициативы, соответствующие стандартам в области прав человека, как это было рекомендовано на специальной сессии Генеральной Ассамблеи 2016 года. Я также отмечаю, что оппозиционные политики, правозащитники и журналисты подвергались там нападениям и тюремному заключению. Я чрезвычайно обеспокоена рассмотрением Конгрессом мер по восстановлению смертной казни за преступления, связанные с наркотиками, и снижению возраста уголовной ответственности с 15 до 12 или даже 9 лет. Политика в отношении наркотиков, действующая на Филиппинах, и ее неуважение к верховенству закона и международным стандартам не должны рассматриваться ни одной страной как образец».

Комментариев: 0
Оставить комментарий