22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ

Дата новости 14.10.2017
Количество просмотров 540

Вступительное слово Альберта Лиханова 14 октября 2017 г., в день 30-летия Российского детского фонда.

Дорогие и верные друзья! Без малого треть века прошло со дня рождения, в этом самом историческом зале, Детского фонда великой страны. Горько говорить об этом, но той страны нет. Однако сейчас, в этот день, она снова собралась здесь. Азербайджан и Армения, Беларусь и Молдова, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Южная Осетия, и, конечно, Россия – вместе в своей непресекаемой заботе о детстве.

Когда-то мы выработали этическую формулу - дети в беде – вненациональны и надсуверенны, и не имеет значения, какой национальности врач их спасает. Люди детского фонда – врачи, медсестры, нянечки по всей духовной предназначенности. Мы не можем победить детскую боль, но можем ее уменьшить.

Наш тридцатилетний юбилей в Колонном зале проходит одновременно с открытием Международного фестиваля молодежи и студентов на Красной площади. Мы желаем новым поколениям граждан мира солидарности, добросердечия и меньшим братьям и сестрам, грядущей мудрости материнства и отцовства, предстоящей родительской ответственности. Желаем мира и спокойствия, а не взрывов и тревоги.

Обращаясь к нашему залу, хочу сказать всем вам большое спасибо не просто за 30-летнюю верность, а за три десятилетия верности высшему человеческому долгу – долгу перед малыми людьми, которые нуждаются в защите. Поклон великим врачам, которые приехали сюда, мудрым учителям, поклон матерям, которые обняли, прижали к себе детей, рожденных не ими и выпестовали их в достойных граждан отечества. И поклон разумным людям, которые достигнув успехов жизни и достатка, поделились им с Детским фондом, чтобы через него осуществилась реальная помощь тем, кто в этом нуждается.

Мы отмечаем дату более чем серьезную, поэтому не могу не назвать хоть несколько цифр, лишь пунктирно, конечно, обозначившую наши труды.

Прежде всего, мы приняли участие в подписании основной, всемирной Конвенции о правах ребенка. Ее подписали все страны кроме Сомали и США. Создали систему СДД, в которой выросло 5021 детей.

3 миллиона детей получили самую различную помощь фонда. Кроме этого 22 570 детей из Чернобыльской зоны получили реабилитацию в 27 странах мира, 34 000 детей буквально спасены медицинским десантом фонда и Минздрава СССР, в течение трех лет боровшихся с младенческой смертностью в регионе Средней Азии и Казахстана, и снизили ее на 16%, 15140 детей, больных церебральным параличом получили реабилитацию, 24 890 глухих получили бесплатные для них слуховые аппараты, 1 268 операций на открытом сердце сделаны детям в зарубежных клиниках при помощи фонда, 10 290 больных диабетом получили от фонда средства самоконтроля.

Фонд сначала собрал, а потом израсходовал в помощь детям 324 миллиона долларов, не рубля не получив из государственного бюджета.

Скажу откровенно: наше положение неустойчиво, богатые богатеют (но у них свои фонды), бедные беднеют. Фонд беднеет вместе с бедными.

Наша цель – защита детства до последнего рубля.

Очень надеемся на Десятилетие детства, объявленное президентом, хотим, чтобы Фонд исполнял задачи поистине государственные, как это было в первые годы.

Есть в жизни, я думаю, последняя позиция. И наверное, такими, последними, станут защитники детства. Бывает в бою последний окоп. Полагаю, что это наш окоп.

Еще два важных слова: поколение добровольцев детства, которое здесь собралось, не относится к новичкам. Мы, как я говорю теперь, очень взрослые люди. Мы родились и сформировались под светом Октября. Нас не переделаешь! Мы – люди, прошедшие время, которое утвердило наши взгляды и убеждения. Нам трудно жить сейчас, когда все решают деньги. И пока что делом чести поклонится Октябрьской революции, 100-летие которое исполнится через три недели! А в будущем году грядет 100-летие Комсомола. Мы все вышли из комсомола. Он дал нам крылья. Да и Детский фонд взлетел с комсомольского аэродрома под названием Журнал ЦК ВЛКСМ «Смена». Благодарю группу секретарей ЦК Комсомола, которые сегодня здесь с нами.

Это Борис Николаевич Пастухов, Любовь Кузьминична Балясная, Тамара Алексеевна Куценко, Рахман Халилович Визиров.

И наконец, воистину «крестный отец» детского фонда, председатель Совета Министров СССР, ныне член Совета Федерации Николай Иванович Рыжков. Ему по праву – первое слово.

Комментариев: 0
Оставить комментарий