22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

Дата новости 06.12.2018
Количество просмотров 589

    20  ноября Ингушским   региональным   отделением   были   организованы  и проведены   бесплатные  юридические     консультации   по   вопросам прав  детей-сирот,  детей, оставшихся  без попечения  родителей.

Консультативный  центр  был открыт    20  ноября   с     10.00    до  16.00  в здании    Пожарно-спасательного  колледжа, по адресу:   г. Сунжа, ул.  Аланская    № 45. Телефон:  8 (8734)  72-40-70.

Председатель  Ингушского  регионального  отделения  детского фонда    Мархиев     Муса Мухарбекович     провел  личный  прием  граждан   и ответил  на все  интересующие   их вопросы  по правовой  помощи  детям   данной  категории.

1.Первой   обратилась жительница   г. Сунжа   Газгиреева   Макка.  Ее  дочь  Имана  страдает ДЦП. Она инвалид  детства . Газгиреева  спросила , как можно  обучать ребенка-инвалида , который по состоянию здоровья временно или постоянно не может  посещать  общеобразовательную  школу.

Согласно статье Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской федерации» при невозможности обучения детей-инвалидов по основным образовательным программам в организациях,  осуществляющих образовательную деятельность ,органы осуществляющие  управление в сфере  образования, с согласия родителей( законных представителей) детей-инвалидов обеспечивают организацию обучения  детей-инвалидов по основным образовательным программам  на дому.

2.Шадиева Марем. Проживающая в сп. Троицкое самостоятельно обучает  своего ребенка-инвалида на дому и она хотела знать есть ли меры социальной поддержки в таких случаях.

В соответствии  с ФЗ  №181 « О социальной защите детей-инвалидов» воспитание и обучение ребенка-инвалида на дому компенсируется родителям ребенка органами образования. Компенсируются затраты в размере рассчитываемом  как произведение стоимости одного часа работы по двенадцатому разряду на одиннадцать часов в неделю, на четыре недели и на двенадцать месяцев.

Родителям (законным представителям) имеющим детей-инвалидов  дошкольного возраста ,осуществляющим  воспитание и обучение на дому самостоятельно их на дому самостоятельно. Органами управления образованием  компенсируются затраты в  размере, рассчитываемом как произведение стоимости одного часа работы педагогического работника (воспитателя, педагога-психолога) по двенадцатому разряду на два часам в недею, на четыре недели и на двенадцать месяцев.

3.Оздоева Зарета из Нестеровской  задала такой вопрос:-Я  взяла к себе племянника, ему 2 года, он остался без родителей. Имею ли я право на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет по основному месту работы,

Женщина при принятии  в семью двухлетнего  ребенка имеет право на отпуск по уходу за ним до трех лет , если является его опекуном или усыновителем( статья 256, 2576 ТК РФ).

4.Гражданин Евлоев  Магомед из  г.Сунжа  хотел бы знать, может ли отец ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать ежемесячное пособие, а также получить единовременное пособие при рождении ребенка, если родители не состоят в зарегистрированном браке?

Да, может. Согласно нормативно-правовым   актам, регулирующим вопросы назначения и выплаты государственных  пособий гражданам, имеющим детей, право на единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет  имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В завершение Председатель Ингушского регионального отделения  ООБФ «российский детский фонд» рассказал присутствующим об истории  возникновения  Всемирного дня ребенка.

Официальным  днем празднования всемирного дня ребенка ООН считает дату 20 ноября, поскольку именно тогда в 1959 году было провозглашена Декларация прав ребенка, а через 30 лет. 20 ноября 1989 года, принята Конвенция о правах ребенка. Согласно резолюции генеральной Ассамблеи  ООН, всем странам рекомендовалось введение  Всемирного дня ребенка. При этом каждое государство может назначить форму празднования и дату Всемирного дня ребенка по своему усмотрению. Всемирное празднование дня ребенка должно способствовать улучшению благополучия всех детей, защите их прав, а также, укреплению солидарности, братства и взаимопонимания детей всего мира, сотрудничества между всеми нациями.

Комментариев: 0
Оставить комментарий