22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

«ЗЫБЬ» ДЕТСТВА

Дата новости 10.09.2015
Количество просмотров 446

Газета «Аргументы недели» поздравляет Альберта Лиханова с юбилеем и публикует интервью с писателем.

По данным Счётной палаты на 1 января этого года, детей-сирот в нашей стране «всего» осталось 621 774. Свои семьи обрели более 64 тысяч одиноких детских сердец. Чиновники, ответственные за счастливое «детство, отрочество и юность», с гордостью рапортуют, что социальная ситуация кардинально меняется к лучшему.

Так ли это? Сразу после сентябрьских праздников «Аргументы недели» побеседовали с председателем Российского детского фонда академиком РАО, писателем и просто добрым человеком Альбертом ЛИХАНОВЫМ.

Взрослые глаза маленького человека

– Альберт Анатольевич, сколько лет вы уже занимаетесь спасением детей?

– 14 октября нашему детскому фонду исполняется 28 лет. Он был создан на излёте Советского Союза по постановлению Политбюро ЦК КПСС и правительства СССР.

Но впервые я споткнулся о тему современного сиротства ещё в 1960 году. Тогда в нашу кировскую газету, в которой работал молодой журналист Лиханов, пришла учитель школы-интерната. К ним из дошкольного детского дома привезли 50 первоклашек-сирот. И когда на выходные дни все детишки, имеющие семью, отправились домой, те стояли и провожали их на лестнице. Учительница попросила напечатать призыв к сердобольным людям, чтобы их брали хотя бы на выходные дни. С тех пор в любой командировке я заезжал в дома ребёнка, школы-интернаты. Разговаривал с детьми, воспитателями, насмотрелся, навидался столько горя!

Кстати, сегодня ситуация во многом повторяется. Сирот призывают брать на выходные, праздники. Не навсегда. Но я считаю, что это лжедоброта. Любовь ребёнку нужна навсегда, а не на два-три дня. Он загорается надеждой, а его раз за разом фактически предают.

– Тогда и появились мысли о фонде?          

– Тогда появилась внутренняя потребность что-то сделать. Пришло понимание, что ситуация не совпадает с заявленными социальными критериями. Налицо было колоссальное отставание от тех усилий, которые предпринимались для ликвидации беспризорничества и сиротства после Гражданской и Великой Отечественной войн. Тогда ставили жёсткую задачу буквально за уши вытянуть, социализировать всех детишек. Были льготы на получение средне-технического и высшего образования, рабочих мест, жилья. И это было абсолютно правильно – всем страдающим, беспомощным, одиноким людям нужно помогать инструментами государственности.

Но страна понемногу о своих обязанностях стала подзабывать, и мне посчастливилось об этом ей напомнить. И Совмин, и Политбюро ЦК два раза приняли постановления в поддержку моих обращений.

– А сейчас как складываются отношения с министрами, которые отвечают за сиротство в стране?

– Никак. Я ни разу не встречался с нынешними руководителями Минобразования или Минздравсоцразвития, которому почему-то передали заботу о сиротах. Не знаю защитника прав ребёнка Павла Астахова. Им, видимо, некогда или неинтересно.

С миру по нитке

– Но бюджетное финансирование получаете исправно?

– Ни копейки от государства мы не получали и не получаем. Детский фонд изначально финансировался только на добровольные пожертвования людей. Когда в 1987 году прошла учредительная конференция, мне дали возможность выступить по телевидению с приглашением помочь детям. И народ услышал. Миллионы простых людей стали отправлять свои деньги.

Помню, был почтовый перевод на полтора рубля от первоклассника с припиской: «Купите, пожалуйста, шоколадку мальчику, которому плохо». Старики-пенсионеры целыми ведомостями из домов престарелых посылали по 3–5 рублей. Так набирались миллионы рублей, на которые наш фонд решал задачи государственного масштаба.

В 1988–1990 годах посылали в полевые командировки в регион Средней Азии и Казахстана ежегодно по 2500–2700 врачей. В результате этой работы младенческая смертность в целом по Союзу снизилась на 16%. А смертность детей второго года жизни – на 55%! Был создан современнейший по тем временам ожоговый центр, сделал первые шаги по нашей инициативе Институт детской онкологии и так далее.

До сих пор уверен, что самое наше главное богатство – это не нефть и газ, а отзывчивость и доброта простых людей.

– Эти качества ныне не в почёте, самим бы детей прокормить…

– И сегодня помогают. Правда, в основном «старые советские», а не «новые русские». Гранты мы, самая структурированная организация, занимающаяся детьми в беде, с 76 региональными отделениями по всей стране, практически не получаем. Помощи от государственных структур не видим. Зато сами решаем, кому и чем помогать.

Например, в страну вернулся детский туберкулёз, болезнь бедных. Кстати, это один из важнейших показателей состояния нашего общества и здравоохранения. В зоне риска – 800 тысяч детей. 260–280 тысяч инфицируются каждый год. Причём появились его новые формы, которые не поддаются антибиотикам. У этой версии заболевания, которую уже назвали «монстром», очень высокие показатели смертности среди детей 2–5 лет. И он практически неизлечим у подростков.

Мы включились в помощь противотуберкулёзным детским санаториям. Всего их в стране 150. Мы, собрав 10 миллионов рублей, смогли помочь только 20 из них. Денег на серьёзное медицинское оборудование у нас не хватает, и покупаем несложное, в частности, специальные лампы для обеззараживания помещений. Приходится закупать даже бельё: носочки, маечки, трусики. Детишки ведь из очень бедных, но семей. А государство у нас помогает только детям-сиротам.

«АН» рекомендуют

К юбилею из печати вышла серия из 11 прекрасно иллюстрированных книг А. Лиханова, составляющих роман «Русские мальчики». Переиздан вновь цикл романов об отрочестве – «Никто», «Сломанная кукла», «Слётки». Впервые опубликована новая повесть «Фулюган с большой дороги», а перед ней – «Цирковые циркачи» и маленький роман «Непрощённая». Его уже выпустили во Франции, Болгарии, Эстонии. Сразу 5 книг издают в Китае. Вышло собрание сочинений в 10 томах.

Неконвертируемое воспитание

– Кстати, в Законе об образовании я не нашёл понятия «воспитание».

– Оно убрано. Воспитание, педагогика – эти слова, по мнению чиновников, нельзя оценить в денежном эквиваленте. Значит, их надо забыть. Не знаю, кто придумал термин «образовательные услуги», но министров образования, которые его повторяют снова и снова, – понять невозможно. Школа – это магазин, где продают знания?

Это кощунство. Научить ребёнка – это долг человеческий, а не бизнес, который усиленно насаждают. Учитель специально недоучивает учеников, чтобы их репетитором стала соседка по учительской? Это уже не «чёрный рынок» образовательных услуг, а какая-то подрывная деятельность.

– У кого нет миллиона, пусть идут лесом?

– Примерно. Самое страшное, на мой взгляд, что колоссальное социальное расслоение нашего общества отражается в детях. Не должно быть детей богатых или бедных родителей. Иначе уже с ранних лет начнётся классовое расслоение детского мира, детская классовая война. Кому это нужно?

– Вы ребёнок страшной войны, вам этого не понять.

– Да, я учил таблицу умножения в военном госпитале, в котором работала лаборантом моя мама. Рядом с ранеными, искалеченными, умирающими солдатами. Знаете, горе вписывается в подсознание ребёнка без всяких слов. Просто остаётся в памяти.

Мне кажется, что сейчас нами правят те, кто никогда не видел в своей жизни ничего ужасного, плохого, страшного. Они не помнят и не знают русского страха. Да, мы победили, но прошли через такое, что не дай бог пройти любому народу.

Слово и дело

– Почему не помнят? Буквально недавно очень торжественно отмечали 70-летие Победы. Все министры правильные слова говорили.

– Согласен. Например, прошла замечательная акция «Бессмертный полк». Мы в Белгородской области с губернатором Евгением Савченко провели более тихую, но не менее важную работу. В начале года в области объявили всешкольное домашнее сочинение «История моей семьи в истории Великой Победы». Приняли участие 70 тысяч ребят с 5-го по 11-й класс. Дети шли к родителям, бабушкам и дедушкам, спрашивали, разговаривали, вместе вспоминали. К сожалению, сейчас во многих семьях отношения носят формальный характер – обуты, сыты, уроки выучены? И слава богу. А тут такой толчок друг к другу. И ребята написали отличные сочинения, читаешь – и до слёз буквально пронзает. Все 70 тысяч сочинений решено сохранить в архиве для будущих поколений.

Вот настоящие, как принято говорить, скрепы. Такие вещи надо делать постоянно, но отвечать за них должны не чиновники, которые понятие «воспитание» из закона вычёркивают, а общественные организации.

А насчёт слов и дел министров… Когда-то по всей стране работали десятки тысяч бесплатных технических кружков: авиа-, авто-, судомодельных. Сейчас в России осталось их всего около 100. В один такой кружок за компанию зашёл мальчик из асоциальной семьи. На нём уже крест поставили, на учёте в детской комнате состоял. Но вдруг зацепило. И через несколько лет парень стал чемпионом мира в своём возрасте по авиамодельному спорту. Вытянул родных из пьянства. Родители устроились работать. В семье всё хорошо.

Детям через такие кружки открываются ворота в большой мир. Но их закрыли взрослые дяди и тёти из-за «экономической нецелесообразности». Копеечная экономия выливается в невосполнимые утраты нации. Мне это напоминает эпидемию какой-то заразной неприличной болезни, которая рано или поздно пройдёт, но с колоссальными потерями и для поколений, и для государства.

Надеюсь на то, что речь президента Путина перед детьми в сочинском «Сириусе» 1 сентября развернёт весь подход к детству в нашей стране.

Дон Кихот наших дней

– Одним словом: госполитика по отношению к детям?

– Пока – зыбь. Не потоп, не трясина, а именно зыбь. И не хорошо, и не плохо. Нет целеполагания ни у детей, ни для детей. А ребёнок должен мечтать и стараться её – мечту – осуществить. Вначале ответить на вопрос – каким я буду? А уж затем – кем я буду? Сейчас не могут ответить ни на то, ни на другое.

– Значит, жизнь посвятили борьбе с ветряными мельницами?

– Сегодня нет ветряных мельниц, есть железные надолбы, которые победить почти невозможно. Но нужно делать то, что можешь. До конца.

– «Добро должно быть с кулаками»?

– «Добро должно быть с кулаками. Добро суровым быть должно, чтобы летела шерсть клоками со всех, кто лезет на добро».

Редакция «АН» поздравляет писателя и спасателя детства Альберта Лиханова с грядущим 80-летием. Здоровья, острых книг и крепких кулаков ещё на столько же лет!

 Опубликовано 10.09.2015 на сайте газеты Аргументы недели

Комментариев: 0
Оставить комментарий