22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

27 февраля - Всемирный день НКО

Дата новости 28.02.2021
Количество просмотров 598
27 февраля - Всемирный день НКО
Сегодня, 27 февраля, наша страна, как и весь мир отмечает праздник - Всемирный день НКО.

Общественная палата Челябинской области инициировала акцию, в рамках которой мы хотим показать важность деятельности некоммерческого сектора, его роль в жизни общества, а также привлечь как можно больше неравнодушных граждан к оказанию помощи тем, кто оказался в сложных жизненных ситуациях.

Мы готовы присоединиться к поздравлениям и рассказать о лучших практиках работы социально-ориентированных некоммерческих организаций на территории Южного Урала.

Так, один из важнейших проектов реализует благотворительный фонд «Металлург».

Комплексная программа «ХХI век – детям Южного Урала» реализуется фондом «Металлург» с июня 2001 года. Программа четырежды (2008г., 2010г., 2012г.,2014г.) прошла экспертизу Национальной программы продвижения лучших в Российской Федерации товаров и услуг для детей «Лучшее детям» и получила по ее итогам Знак качества «Лучшее детям». Программа реализуется в рамках областного благотворительного марафона с одноименным названием, стартовавшего в 2001 году.

Марафон получил поддержку многих руководителей крупнейших предприятий и организаций города Магнитогорска. Реализация программы проходит под непосредственным контролем Челябинского областного отделения Российского Детского Фонда, в лице председателя Правления, члена Общественной палаты Челябинской области Вячеслава Скворцова.

Основные направления комплексной программы:

- Социальная поддержка семей, потерявших кормильца вследствие несчастного случая на производстве. Программа «Мы рядом!»;

- Благотворительная поддержка учреждений социальной сферы, организующих досуг детей;

- Стимулирование рождаемости, охрана материнства и детства. Программа «Охрана материнства и детства»;

- Социальная поддержка многодетных семей. Программа «Дружная семья».

- Благотворительная поддержка бюджетных специализированных коррекционных, интернатных, медицинских детских учреждений г. Магнитогорска и близ лежащих сельских районов. Программа «Наши дети»;

- Программа «Одаренные дети Магнитки»;

- Социальная поддержка малообеспеченных категорий граждан. Программа «Калейдоскоп».

Отметим, основной целью и задачей фонда является социальная поддержка и защита граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных граждан, социальную реабилитацию пенсионеров, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы.

Следующая организация, о который мы хотим рассказать - автономная некоммерческая организация правовой и социальной помощи семьям, имеющим детей-инвалидов «Добрые друзья».

Общественники реализуют проект – «Воздушные шаги здоровья» - социализация семей, воспитывающих подростков-инвалидов с ментальными особенностями, через физическое развитие с применением восточных оздоровительных практик.

«Воздушные шаги здоровья» - это проект, который объединяет в себе оздоровительный и воспитательный аспекты. Проект основан на китайских методиках тайцзицюань и бадуаньцзинь, всемирно известных своим многогранным оздоровительным эффектом. Особенность методики заключается не только в укреплении мышц, связок и сухожилий тренирующихся и развитии общей координации движений, но и выработке автоматических правильных стереотипов движения, правильной осанки. В свою очередь, надо отметить, что большинство детей с ОВЗ имеют неудовлетворительную осанку, не умеют ровно сидеть и т.п., что негативно сказывается на здоровье опорно-двигательного аппарата, а в дальнейшем приводит к преждевременным болезням. Плохая осанка банально не даёт человеку полноценно дышать.

Цель проекта - обеспечить регулярные занятия детей с ОВЗ по методике «Воздушные шаги здоровья». На выходе ребёнка из проекта обеспечить родителей или опекунов простым и понятным дидактическим материалом (электронный ресурс, видео в сети интернет), который позволит им контролировать занятия ребёнка в дальнейшем.

Еще одна организация, деятельность, которой мы хотим осветить - Челябинское региональное благотворительное общественное движение помощи онкобольным детям «Искорка Фонд».

«Искорка» реализует социальные проекты, направленные на лечение, профилактику онкозаболеваний и реабилитацию детей.

А теперь немного подробнее о проектах организации:

«Дорога к жизни» - уже около 10 лет пациенты и родители детского челябинского онкоцентра между тяжелыми блоками лечения могут побывать в родных стенах, оказаться дома, в кругу родных, заснуть в любимой домашней кроватке, чтобы набраться сил. «Искорка» оплачивает услуги такси. Из-за сниженного иммунитета онкобольным детям запрещены поездки в общественном транспорте. В рамках этого же проекта оплачиваются авиабилеты для тех, кто летит на лечение в федеральные центры.

Проект «День красоты для мам» - визажисты, парикмахеры, бровисты, мастера маникюра, фотографы выходят в детское онкоотделение 2-3 раза в год, чтобы преобразить мам маленьких пациентов. Специалисты «Искорки» убеждены, что красивая мама - счастливая мама - ресурсная мама - счастливый малыш.

Проект «Выздоровление». Специалисты регулярно рассказывают о тех детях и семьях, кто победил рак. Они приходят вместе с нами в онкогематологическое отделение ЧОДКБ, чтобы поддержать тех, кто находится на пути к выздоровлению. Пациентам важно видеть тех, кто успешно прошел это испытание судьбы, чтобы поверить в себя и в победу.

Теперь мы расскажем вам о киномастерской короткого метра «Твори кино».

«Твори кино» - проект по созданию короткометражных фильмов.

Профессиональные лекторы рассказывают о секретах кинопроизводства и проводят мастер-классы по сценарному, актерскому мастерству, монтажу звука и видео, режиссуре и продюсированию, а также подбирают команды, которые создадут свои короткометражные шедевры.

Проект существует с 2015 года. За это время прошло 6 сезонов, участниками которых стали 800 человек, было снято 60 фильмов.

Мастерская «Твори кино», детский образовательный кинопроект «Эколаб» - победители конкурса грантов Президента РФ.

Ещё один интересный проект – победитель конкурсов президентских грантов «Event-департамент» реализует - АНО «Департамент развития институтов гражданского общества, защиты прав и свобод человека и гражданина».

Это комплексная площадка по подготовке молодых специалистов в сфере событийного менеджмента для некоммерческого сектора Челябинской области через обучающую программу по получению широкого спектра организационных и digital (медиа) навыков.

Проект успешно реализуется третий год подряд при поддержке Фонда Президентских Грантов.

А вот автономная некоммерческая организация «600 ШАГОВ» реализует несколько проектов с использованием гранта Президента от Фонда президентских грантов и мы с удовольствием расскажем о них.

Проект «Мама, Папа, Я - экстремальная семья!» направлен на вовлечение родителей в совместные занятия спортом с детьми с ОВЗ, чтобы сделать жизнь семей с «особыми детьми» более интересной и крепкой. Совместные занятия родителей и детей по инновационной программе «Лыжи Мечты» помогут в реабилитации детей и станут весомым фактором для их социализации.

«Программа терапевтического спорта «Ролики Мечты» направлена на улучшение физического и психоэмоционального состояния детей и подростков с ОВЗ Челябинской области за счет адаптивного курса роллер - спорта.

В завершении нашей статьи о южноуральских НКО мы отметим ещё одну организацию - молодежный консалтинговый центр «Кадры», который призван сформировать команду молодежной политики Южного Урала, системно поддерживать и развивать молодежные проекты и представительные органы региона в тесном сотрудничестве с органами власти.

Суть проекта заключается в создании интервью с лидерами Челябинской области, предназначены для знакомства с ними и работой общественных и государственных структур. Это стимулирует к активной деятельности молодежи региона.

Общественная палата Челябинской области поздравляет руководителей, специалистов и волонтеров (добровольцев) некоммерческих организаций Южного Урала с профессиональным праздником и благодарит за отзывчивость, доброе сердце и неравнодушие к тем, кто в трудную минуту нуждается в помощи и поддержке!

Желаем вам здоровья, благополучия, успешной реализации социально значимых проектов!

Напомним, Всемирный день НКО проводится по инициативе Всемирного форума НКО. Он посвящен всем некоммерческим организациям, действующим в мире в интересах общества, — на местном, национальном или международном уровнях.

https://op74.ru/news/2021/02/27/27-fevralya-vsemirnyy-den-nko.html
Комментариев: 0
Оставить комментарий