22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

«Воспитание человека дела». На Южном Урале поддержат сельскую молодёжь

Дата новости 02.06.2021
Количество просмотров 793
«Воспитание человека дела». На Южном Урале поддержат сельскую молодёжь

Новый уникальный проект «Воспитание человека дела» поддержки сельской молодёжи появился на Южном Урале – если раньше он ограничивался одним образовательным учреждением, то теперь охватит весь регион. А позднее, возможно, и страну.

А началось всё с подарка регионального отделения Российского Детского фонда. На днях филиал Аргаяшского аграрного техникума в селе Долгодеревенское принимал гостей, которые приехали не с пустыми руками – они привезли всю необходимую технику для посадки и уборки картофНоеля.

«Это наш первый проект, который появился благодаря совместным усилиям с Законодательным Собранием Челябинской области, правительством региона, партией «Единая Россия», - обратился к педагогам и учащимся техникума заместитель председателя Российского Детского фонда Вячеслав Скворцов. – Цель – помочь ребятам определиться с профессией. Поэтому мы дарим вам набор сельскохозяйственной техники для уборки картофеля. Здесь есть всё необходимое – и сеялка, и опрыскиватель, устройство для уборки клубней, ботвы. Выбрали для такого подарка Сосновский и Аргаяшский районы, так как это подлинно аграрные края. Многие выпускники вашего техникума выигрывают профессиональные конкурсы, становятся руководителями. Надеемся, что вы выберете свою малую родину как точку приложения усилий. Нет сомнения, что вы будете успешными людьми».

На мастер-классы уже с детского сада

Надо сказать, что Аргаяшский аграрный техникум уже много лет выпускает специалистов для сельского хозяйства. Здесь ребята получают не только теоретические, но и практические знания. Есть мастерские, где многие наглядные пособия для изучения автомобилей и тракторов учащиеся сделали сами. Рядом, во дворе, находится огород с теплицами – продукты выращивают не только для своей столовой, но и продают всем желающим. Интересно, что в техникуме даже проводят мастер-классы для воспитанников детских садов – малышам рассказывают о профессии повара-кондитера и предлагают самим помочь взрослым испечь что-нибудь вкусное.

«У вас тут чистота, порядок – видно, что стараетесь, - говорит депутат областного парламента Владимир Павлов. – Новую технику уже можете выводить в поле – прикоснуться, так сказать, к практической стороне дела. Хочется вам пожелать оставаться на земле, которой вы хозяева – кормите всю Россию и другие страны!».

По словам начальника управления по развитию сельскохозяйственного производства регионального минсельхоза Евгения Литвинова, учащиеся техникума выбрали правильную профессию:

«Сегодня ситуация в агропроме изменилась – появились чистые, современные предприятия. Но есть большая проблема – кадровая. Так что мы вас ждём».

Примечательно, что техникум получил не только оборудование – здесь же, при передаче техники, Вячеслав Скворцов предложил учредить премию Российского Детского фонда, которую будут вручать учащимся за хорошую учёбу и старание.

«Напишем конкурсное положение и уже в следующем году вручим первые премии», - сообщил Вячеслав Скворцов.

И ребята, и педагоги эту идею поддержали с явным энтузиазмом. Возможно, среди лауреатов будут и те, кому предстоит уже в ближайшие дни вывести картофелеводческую технику на поля. Как пояснила директор Аргаяшского аграрного техникума Ольга Аминева, подарок оказался очень своевременным:

«Если для зерновых культур оборудование у нас есть, то для картофеля не было – это именно та техника, в которой мы нуждались. Теперь мы должны стать лучшими аграриями!».

Стартовая точка с большими возможностями

После торжественной части гости и учащиеся пообщались в неофициальной обстановке. Ребята делились планами, а больше всего их интересовало, будут ли их профессии востребованными и сколько они смогут зарабатывать. Как оказалось, в среднем в сезон заработки достигают 50 тыс руб.

«Ваши профессии не просто востребованные, а сверхвостребованные, - убеждён Владимир Павлов. – Если после окончания техникума, продолжите образование в вузе, то сможете стать «универсальными солдатами», руководителями».

Во время обсуждения появилась идея выделить для техникума целевую субсидию, которое можно потратит и на теоретические, и на практические занятия. Не исключено, что субсидия, например, сможет помочь увеличить поголовье крупного рогатого скота, которое есть у техникума. Поголовье пока небольшое – всего десять голов, но и оно позволяет продавать молоко, сыры, йогурты.

Впрочем, субсидия – лишь часть обширной работы.

«Можно сказать, что мы попадаем в эпицентр проекта, каких нет в других регионов, - уверен Вячеслав Скворцов. – Губернатор выделил 100 млн руб на поддержку села, из них посредством конкурса техникум может получить не менее 5 млн. Можем для вас бесплатно печатать методические пособия, помогать с подготовкой кандидатских диссертаций. Есть идея проводить классные часы, круглые столы с участием представителей министерства сельского хозяйства области. В общем, вы стали любимчиками, так пользуйтесь этим! Сейчас мы на стартовой точке, а впереди большие возможности».

Рождать новое поколение фермеров

Директор филиала Наталья Сбродова пояснила, что техникум уже реализует множество проектов:

«Так в рамках проекта «Село мое родное» мы проводим кулинарные баттлы. Помогаем детям с ограниченными возможностями развития – они могут обучиться у нас четырём профессиям».

В ходе обсуждения решили, что и такая помощь может стать частью проекта «Воспитать человека дела».

«Главное, чувствовать себя востребованным. Знаю одного инвалида без обеих ног и одной руки, но он весьма активно работает для нашего сайта в Российском Детском фонде, - поделился Вячеслав Скворцов. – Человек просто ожил, окрылился. Надо вовлекать таких ребят в активную жизнь».

Приоритетным направлением, тем не менее,, будет обучение сельской молодёжи сельскохозяйственным и другим профессиям.

«К нам приходят учиться ребята дела, - говорит Ольга Аминева. – Они очень уважают свою профессию. Главную задачу видим в том, чтобы ребята, получив образование, оставались на родной земле. Селу сегодня очень необходимы кадры. Мы видим, что больше всего наши учащиеся раскрываются на практике – в поле, на предприятиях, когда собирают первый урожай. Мы три года занимались проектом воспитания человека дела на уровне техникума, и отрадно видеть, что проект обретает новый масштаб».

А в новых масштабах сомневаться не приходиться – ведь идею поддержали и Российский Детский фонд. И областной парламент, и региональное министерство сельского хозяйства.

«Мы постоянно в поиске новых проектов – их у нас уже более тридцати, - рассказывает Вячеслав Скворцов. – Мы сразу же заинтересовались проектом «Воспитание человека дела». Здесь может быть точка роста для села, всей области. Мы заранее ознакомились с базой техникума – узнали, что не хватает техники для картофелеводства. Поэтому выбрали такой подарок – чтобы ребята учились на этом оборудовании. Депутат Законодательного Собрания области Владимир Павлов предложил рассчитать экономическую часть проекта. Так что будем рождать новое поколение фермеров - при поддержке властей и общественных организаций. Это будет многосторонняя подготовка, которая включает и культуру, этику. Чтобы с человеком дела было даже просто приятно общаться».


https://chel.aif.ru/society/vospitanie_cheloveka_dela_na_yuzhnom_urale_podderzhat_selskuyu_molodyozh





Комментариев: 0
Оставить комментарий