22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

Свердловское областное отделение

Черкасова Марина Георгиевна
Председатель: Черкасова Марина Георгиевна

Адрес: 620014, г. Екатеринбург, ул.Попова, д. 15

Телефон, факс: +7 343 371-47-03

Email: rdfural@yandex.ru

Перейти на сайт
Свердловское отделение фонда активно участвует в развитии законодательства Свердловской области и РФ, в т.ч. члены правления СОО РДФ участвовали в работе над проектом Закона Свердловской области «О защите прав ребенка» (принят 05.10.95г.) и над проектом Закона РФ «О поддержке детских общественных организаций» (1995г.), а также в ежегодном докладе «О положении семьи и детей в Свердловской области».

Свердловское областное отделение фонда являлось одним из инициаторов создания лечебно-педагогического Центра «Особый ребенок». Первые 240 тысяч рублей на создание уникального учреждения были собраны детским фондом во время акции «Поезд милосердия» 25 лет назад.
По инициативе областного отделения проводились первые – Губернаторские рождественские благотворительные праздники для детей – сирот и детей инвалидов.
Свердловское отделение Российского детского фонда инициировало и организовало проведение первых областных фестивалей творчества детей - инвалидов «Мы все можем!».
Тысячи ребят, обездоленных судьбой, отдохнули в летнее время в оздоровительных лагерях «Детского Ордена Милосердия», ежегодно поправляют свое здоровье и приобретают организаторские навыки на областных реабилитационных сменах «Артель» для волонтерской и благотворительной деятельности.
Отделение является значимым партнером Министерства социальной защиты населения, Министерства здравоохранения и Министерства общего и профессионального образования, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Свердловской области, Уполномоченного по правам ребенка. Отделение является попечителем ГОУ СО «Талисман» и Кировградской колонии. Учредителем ряда областных конкурсов и премий. Деятельность отделения и его руководителей отмечена дипломами и грамотами Министерств и ведомств, а также Законодательного Собрания и Правительства Свердловской области.
В 2010 году Российский Детский Фонд и Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе, подписали Соглашение о сотрудничестве.
Создан и успешно действует областной Волонтерский отряд Российского детского фонда, который работает в подростковой и молодежной среде, формирует и обучает организаторов социально-значимых акций, активно реализует областные благотворительные программы для детей, нуждающихся в особой заботе государства и общества (детей-сирот, детей попавших в трудную жизненную ситуацию, детей инвалидов, социально активные и одаренные дети).
Все эти годы Правление СОО РДФ и волонтерский актив действуют на безвозмездной основе, используя личный транспорт, компьютерную технику и другое оборудование, за свой счет оплачивает коммунальные услуги. Хозяйственные расходы по уставной деятельности отделения составляют менее 1% бюджета отделения. За период с 2006 по 2012 годы, обновленный состав Правления СОО РДФ развернул активную работу по реализации областных благотворительных программ РДФ в муниципальных образованиях области и привлек для этого более 40 миллионов рублей целевых пожертвований. В этот период в программах и акциях Свердловского областного отделения приняло участие 300 учреждений, организаций и более 22 000 человек.
Основные программы Свердловского областного отделения:
«Соучастие в судьбе» - помощь детям-сиротам, детям, находящимся под опекой и попечительством, содействие выпускникам интернатных учреждений в социальной адаптации, помощь несовершеннолетним правонарушителям в их социализации в различные периоды жизни, помощь детям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства, индивидуальное шефство. Сбор материальных средств больным детям, нуждающимся в сложных операциях, длительных и дорогостоящих курсах лечения. Организация публичных благотворительных акций (концерты, лотереи, аукционы, выставки-продажи и пр.) «Скорая социальная помощь» - предоставление скорой гуманитарной помощи попавшим в беду детям, в т.ч. проект «Помощь детям Южной Осетии ».

«Семейный Детский Дом, приемная, многодетная семья» - материальная поддержка существующих семей, юридическое и психологическое сопровождение и консультирование. Популяризация идеи усыновления и других форм семейного устройства детей-сирот. Проект «Семейный очаг» - строительство коттеджей в Шалинском районе для приемных семей. Проект «Зеленый витамин» - обеспечение семей семенами и саженцами овощных и фруктовых культур. Проект «Корова в подарок многодетной семье» (первого теленка от подаренной коровы семья, по договору с РДФ, передает в другую, нуждающуюся семью).

«Теплый дом» - все виды помощи детским домам, школам-интернатам, воспитательно-трудовым колониям, спецшколам, центрам помощи семье и детям, другим учреждениям государственного воспитания. Организация традиционного областного благотворительного праздника «Рыбалка на Калиновке» и областных соревнований по ловле рыбы на летнюю поплавочную удочку (учреждены Правительством Свердловской области, Комиссией по делам несовершеннолетних и Свердловским отделением РДФ).

«За решеткой детские глаза» - поддержка воспитания и развития детей, рожденных в исправительных учреждениях; гуманитарная помощь подросткам-сиротам и социальным сиротам, находящимся в учреждениях закрытого типа, воспитательных колониях и следственных изоляторах, лишившимся попечения родителей; содействие реабилитации и социализации освободившихся подростков, профилактика правонарушений.

Медицинские программы РДФ - все виды помощи государственным и негосударственным медицинским учреждениям, реабилитационным центрам. «Помощь маленьким инвалидам» – социализация и интеграция в общество. Предоставление возможности творческой самореализации. Поддержка объединений инвалидов. Организация курсов иппотерапии совместно с Научно Практическим Центром «Эльфо». «Профилактика йододефицита» - пропаганда знаний, организация профилактических мероприятий, «Детский туберкулез» - оказание разнообразной помощи инфицированным детям, лечебным учреждениям.

«Поддержка детского спорта» – помощь в организации детских и юношеских соревнований, сотрудничество с детскими командами по мотоспорту, хоккею с мячом, футболу, единоборствам, и др. Открытие детских спортивных залов, совместно с Академией бокса Кости Цзю, организация областного турнира «Добрый футбол» по мини футболу среди корпоративных команд в поддержку спортзалов в детских домах и других учреждениях государственного воспитания. Создание условий для занятия спортом детей стоящих на учете в КДН и ПДН, детей ТЖС Приобщение молодежи к волонтерской деятельности по пропаганде спорта и здорового образа жизни.

«Юные таланты» - поддержка талантливых детей особых социальных категорий во всех видах творческой деятельности, вовлечение молодежи в созидательную, творческую, социально-значимую деятельность. Проект «Твори Добро!» - организация мини-гастролей детских творческих коллективов области в учреждениях государственного воспитания (совместно с ДМШ №12 и ДМШ №1 г. Екатеринбург). Вручение именных стипендий РДФ «Верим в тебя». Проект «Первая афиша» - организация сольных концертов в Итальянском зале в резиденции РДФ г. Москва.

«Духовная защита». Пропаганда нравственных ценностей, меценатства и добровольческого служения. Издание развивающей детской полиграфической продукции. Организация подписной компании на издания РДФ: журналы «Путеводная звезда», «Дитя человеческое», «Божий мир», видео-цикла «Уроки нравственности» др. Проект «Детская библиотека» - пополнение библиотек образовательных учреждений, пропаганда изданий РДФ (совместно с ИРО Свердловской области). Проведение областного конкурса библиотек образовательных учреждений «Благо дарю», учреждение премий, поддержка Международной литературной премии В.П.Крапивина.

«Лето» - организация отдыха и оздоровления детей особых категорий и «групп риска», в том числе - реабилитационная смена «Артель» для детей, находящихся в сложной жизненной ситуации (создание условий для психо-эмоциональной реабилитации, арт-, спорт-терапия, иппотерапия).

«1 июня - День защиты детей» - пропаганда ценности детства, участие в составлении доклада о положении детей в Свердловской области, организация массовых, праздничных акций, посвященных защите прав и улучшению качества жизни детей.

«Хроника добрых дел» - создание серии специальных репортажей и статей о благотворительной деятельности, организация работы сайта СОО РДФ, чествование благотворителей, учреждение премии «Материнское сердце».

«Волонтеры в действии!» - развитие добровольческого служения и меценатства, развитее волонтерского движения в Свердловской области, пропаганда ценности позитивного человеческого общения, здорового образа жизни, организация социальной практики студентов. 01.04.2011г. зарегистрирована региональная Свердловская общественная детско-юношеская благотворительная организация «Волонтерский отряд РДФ». Организация работы «Общественных приемных РДФ».



Проведение ежегодных традиционных волонтерских акций:

организация помощи в домах малютки и больницах в уходе за оставленными без попечения родителей детьми,
создание игровых комнат в детских больницах муниципальных образований,
участие в городских субботниках в День Победы, День города, День молодежи,
«Скатерть самобранка» - организация дополнительного питания нуждающихся детей из групп социального риска, воспитанников клубов по месту жительства и др.
«5000 дней рождений» - поздравление детей, обучающихся на дому (совместно с ГОУ СО Центр «Талисман», «Лювена» и др.),
«Театральная неотложка» - организация праздников и досуга больных детей (детей больных целиакией, ретинопатией, сахарным диабетом, слепых детей и др.)
организация «Творческих гостиных» с деятелями искусств России и проведение мастер - классов на площадках специальных учебных заведений,
«Большая музыка для маленьких сердец», «Музыканты - детям» - организация музыкальных встреч и концертов (совместно со Свердловской Филармонией),
«Праздники детства» - организация посещений учреждений культуры и спорта;
Новогодние и Рождественские Елки РДФ, акции «Стань настоящим волшебником», «Фабрика Деда Мороза»;
«Дети сироты – чьи цветы?» - организация работы передвижной фото - выставки,
«Помоги создать детскую Фото историю!» - обучающая программа с проведением фото сессий, создание альбомов с фотографиями для детей из детских домов, центров временного содержания; детей, из многодетных и приемных семей,
«Профилактика эмоционального выгорания» - поддержка педагогов, медицинских и социальных работников, работающих с детьми групп риска (совместно с Центром «Форпост»).
«Фитилёк» - организация работы областной детской кино - видео студии (совместно с ТО «Кинофабрика», ОДиПК Кировского р-на г. Екатеринбурга «Социум»), поддержка юношеского конкурса «Уральская кинострана».
«Личная безопасность ребенка» - пропаганда знаний, организация курсов и тренингов совместно со «Школой личной безопасности детей и родителей»,
«Волонтер – гражданское призвание» - открытый областной конкурс волонтерских объединений. Учреждение Премии Свердловского отделения РДФ детским и молодежным коллективам - активным участникам благотворительной деятельности.