22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

Праздник детства – возвращается

Дата новости 29.05.2021
Количество просмотров 1165
Праздник детства – возвращается
В Россию, устав от пандемии, возвращаются праздники. И один из самых радостных, самых жизнеутверждающих из них – 1 июня, Международный день защиты детей. После закрытых границ, страха и отчаяния люди выходят на улицу. Первыми из них, конечно, дети. В прошлом году Российский детский фонд был вынужден прервать традицию, отменив из-за карантина праздник детства, хотя традиции этой уже семьдесят (!) лет. «АН» обратились к председателю Российского детского фонда, нашему постоянному автору и другу Альберту Анатольевичу ЛИХАНОВУ с вопросом: как пройдёт праздник нынче в нашей стране?

– Напомним незнающим или подзабывшим, что этот праздник учреждён в Париже на Конгрессе Всемирной демократической федерации женщин ещё в 1949 году. Война закончилась всего четыре года назад, и страны Европы пожинали её плоды. Мир не только налаживал послевоенное существование, не только восстанавливал города и заводы. Мир свидетельствовал: в странах, переживших войну, осталось множество беспризорных детей, потерявших не только родителей, но и хотя бы каких-нибудь родственников. И женщины мира предложили народам, странам, правительствам: давайте учредим День торжества детства, ценности детской жизни, давайте сделаем так, чтобы в день этого праздника дети радовались жизни, а взрослые подводили итоги своих трудов во благо страждущего детства, признавали свои недоделки и принимались за новую работу во благо тех, кто не в силах защитить себя самостоятельно.

Этот призыв к защите детства ТОГДА был услышан. Организация Объединённых Наций, создав Детский фонд ООН – ЮНИСЕФ, развернула многообразную всемирную работу. А Советский Союз начиная с 1950 года ежегодно проводил, как сейчас проводит Российская Федерация, Международный день защиты детей в том самом важнейшем качестве – праздник для детей и критическая оценка своих трудов по защите детства взрослыми.

– Когда и как Российский детский фонд включился в организацию этой работы?

– Начиная с 1988 года, сразу после своего создания, Международный день защиты детей организует сначала Советский, а затем – Российский детский фонд. Праздник 2021 года должен был стать 34-м по счёту. Но в 2020 году праздник блокировал коронавирус. Таким образом, сейчас в 33‑й раз Российский детский фонд возвращается к исполнению своего долга.

– Что изменилось в проведении праздника?

– Приходится считаться с реалиями. Во-первых, 19 театров Москвы, начиная с Большого театра России, согласились пригласить детей и подарить фонду благотворительные спектакли, но могут принять только по половине зрительного зала. А это солиднейшие залы! Например, Центральный академический театр Российской армии, Российский академический молодёжный театр, МХАТ имени М. Горького, театр Et Cetera, Музыкальный детский театр имени Н. Сац. Или хотя бы часть Большого цирка на Вернадского! Так что почтенные площадки Москвы примут 5300 юных гостей, вдвое меньше, чем могли бы!

В этот день в разных театрах ребята увидят замечательные спектакли: «Пеппи Длинныйчулок», «Маугли», «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Конёк-Горбунок» и иную классику отечественной драматургии.

В Большом, который без перерывов, все 33 года подряд, дарит в этот день благотворительные спектакли Российскому детскому фонду, состоится официальная церемония открытия Международного дня защиты детей. Будет зачитано приветствие Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, обращённое ко всем детям страны. Это приветствие зачитают, обращаясь к ребятам, и главы регионов, где проходят аналогичные спектакли и представления. В Хабаровском, Алтайском, Краснодарском краях, Тюменской, Свердловской, Кировской, Тамбовской, Ульяновской, Ленинградской, Орловской, Пензенской областях и Севастополе.

- А кто придёт в столичные театры?

– Гостями столичных театров будут только дети Москвы и Московской области. Дети из регионов отмечают праздник у себя дома, чтобы не рисковать. А вот подарки после спектаклей все они получат из Москвы, от Российского детского фонда. И эти подарки уже доставлены отделениям фонда на местах.

Конечно, приехать в Москву и побывать на празднике в столице соблазнительно, но ведь, если понять, что это невозможно по причинам уважительным, можно с успехом отметить праздник дома, получив одинаковые подарки. Кстати, общее количество детей, празднующих день своей защиты в целом по стране, увеличилось. Их, по предварительным подсчётам, всего 13 200. И больше детей, которые находятся в тяжёлых жизненных обстоятельствах, побывают в гостях у артистов.

Всего же 70 отделений Российского детского фонда приглашают в этот день свыше 100 тысяч детей. И никто без подарков не останется!

Хочу особо подчеркнуть: Международный день защиты детей 2021 года проводится на средства Президентского гранта, при участии сотен и сотен добровольцев по всей стране.

Справка «АН»

Российский (ранее – Советский) детский фонд – одна из старейших благотворительных организаций. Был основан 14 октября 1987 года и вот уже 34 года помогает детям по всей в России и в странах СНГ, опираясь как на собственные отделения в 74 регионах РФ, так и на усилия многочисленных волонтёров. Работа фонда направлена на реализацию 16 региональных и 17 федеральных программ. Имеет консультативный статус Экономического и Социального совета ООН (ECOSOC UN). Был инициатором подписания и ратификации Конвенции о правах ребёнка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года. Российский детский фонд зарегистрирован под №577170005 в государственном реестре социально ориентированных некоммерческих организаций РФ.

https://argumenti.ru/interview/2021/05/723541
Комментариев: 0
Оставить комментарий